Надымский суд вынес приговор нетрезвому водителю

Надымский городской суд ЯНАО рассмотрел уголовное дело в отношении ранее несудимого жителя Надыма, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании установлено, что в декабре 2021 года подсудимый, ранее привлечённый мировым судьёй к административной ответственности за невыполнение водителем автомобиля законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 1.3, п. 2.7 правил дорожного движения РФ, умышленно управлял автомобилем и осуществлял движение по улицам Надыма до момента его остановки на 1-м проезде сотрудниками ОГИБДД. В результате проведённого освидетельствования в выдыхаемом подсудимым воздухе выявлена концентрация абсолютного этилового спирта в размере 0,67 мг/л.

Суд принял во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, как ранее несудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы ­– положительно. Также были учтены смягчающие наказание обстоятельства в виде раскаяния в содеянном, активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, выразившегося в даче правдивых показаний с момента задержания. Суд принял во внимание и факт наличия у подсудимого малолетних детей. В результате с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исходя из характера и общественной опасности совершённого преступления, надымчанину назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами, сроком на один год.

Приговор вступил в законную силу.

Алина ЗАХАРОВА, помощник председателя суда.

Фото moment-istini.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх