Стартовал проект «Герои Ямала». 30 ветеранов освоения региона совершат #РейсВМолодость89

В течение 2022 года герои проекта, которые сегодня проживают в других регионах страны, побывают в городах и посёлках своей молодости. Они встретятся с коллегами и друзьями, посмотрят, как изменились родные места. Запланированы также встречи с молодёжью, викторины, конкурсы на знание истории, культуры и традиций округа. Рассказать историю Ямала «от первого лица» – главная цель проекта.

Первым участником “рейса в молодость” стал кандидат исторических наук, основатель Ямальского районного музея Геннадий Зайцев. Сегодня он приехал в окружную столицу, а уже завтра вылетит в Яр-Сале. Там его ждёт большой «день дарителя» в новом современном культурно-музейном центре, о котором Геннадий Зайцев мечтал с момента начала сбора музейной коллекции в 1974 году. Сегодня ветеран живёт в Тюмени и продолжает заниматься исследованием истории освоения и открытия Западной Сибири.

«Сердце колотится. Жду встречи и счастлив, что дело моей жизни развивается. Идея проекта – отличная. Как специалист могу сказать, что историческая память сохраняется через прямую связь поколений и, если сегодняшняя молодежь возьмет наш крепкий дух, то Ямал станет еще сильнее», – говорит ветеран.

Напомним, в ноябре 2021 года идею приглашать ветеранов освоения и развития региона на значимые мероприятия на Ямале, с которой выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», поддержал губернатор округа Дмитрий Артюхов. В проекте примут участие ветераны нефтяной и газовой отраслей, строительства, транспорта, медицины и образования.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх