На Ямале выдадут гранты губернатора на создание молодёжных пространств

На Ямале появился новый грант губернатора – на создание комфортных условий с оригинальной атмосферой для успешной социальной, профессиональной и творческой самореализации молодёжи. Грантовую поддержку таких инициатив Дмитрий Артюхов пообещал в сентябре прошлого года на встрече с активной ямальской молодёжью во время фестиваля «Таврида-Арт» в Крыму.

«Мы на Ямале уделяем большое внимание всем направлениями социальной политики – здравоохранению, образованию, но молодёжная политика должна занимать не менее значимое место. Стараемся работать системно. В ключевых городах строятся арт-резиденции. В Салехарде она запущена год назад и пользуется большой популярностью, в Новом Уренгое и Ноябрьске – в активной стадии реализации, ещё одна появится в Надыме. Но арт-резиденции – это крупные объекты и нам очень хочется, чтобы мы не теряли время, пока они строятся, поэтому в прошлом году договорились с нашей активной молодёжью о грантовой поддержке существующих направлений молодежной политики», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Старт заявочной кампании намечен на апрель. В ней смогут принять участие муниципальные органы в сфере молодёжной политики городов и районов. Управления молодёжной политики смогут подать одну или несколько заявок на реновацию своих подведомственных учреждений. После старта у участников будет 30 дней, чтобы подать документы. Планируется два направления конкурса – создание молодёжных пространств и добровольческих центров. Самые интересные и успешные концепции, отобранные во время заявочной кампании, главы муниципальных образований будут защищать перед экспертной комиссией под руководством губернатора. Лучшие идеи создания молодёжных пространств разделят между собой 90 миллионов рублей.

Конкурс для обновления инфраструктуры и содержательного функционала учреждений проводится в округе впервые. Авторы дизайн-проектов могут предлагать не только обновление внешнего облика и интерьера, но и эффективного программного наполнения, удобного сервиса для посетителей и изменения форматов и подходов к реализации работы с молодыми людьми.

«Многие площадки, на которых сейчас встречается молодёжь, морально устарели. Победители смогут их улучшить, потратив деньги на оборудование, например, музыкальное или для компьютерного дизайна  все то, что будет привлекать молодежь. Пространства должны стать точками, куда молодые и активные ребята по-настоящему хотели бы приходить», – сказал глава региона.

Полученное финансирование учреждения могут использовать на приобретение фототехники, мебели, галерейных систем, оргтехники, устройств для просмотра и прослушивания видео-, аудиодокументов, а также на выполнение ремонтных работ, замену окон, элементов системы отопления, водоснабжения, канализации, электроосвещения, отделочных фасадных работ, изготовление и монтаж декорационного и художественного оформления, вывесок.

Модернизация и совершенствование инфраструктуры государственных и муниципальных учреждений по работе с молодежью – один из приоритетных направлений Стратегии развития российской молодежи до 2025 года.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх