В ЯНАО оленеводческие хозяйства поддержат субсидиями

Три десятка оленеводческих хозяйств на Ямале получат финансовую помощь из окружного бюджета. Общая сумма субсидий для них в этом году превысит 210 миллионов рублей. Среди получателей сельхозпредприятия «Совхоз «Пуровский», «Совхоз Антипаютинский», «Салехардагро», МОП «Ярсалинское», СПК «Тазовский» и другие.

Впервые участников на получение господдержки отбирали через портал государственной информационной системы окружного департамента АПК. Как считают в ведомстве, такой способ гораздо удобнее, так как не требует личного присутствия заявителя.

«Заявки направляли крупные оленеводческие предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства, которые зачастую находятся на отдалённых маршрутах каслания. Господдержка помогает устойчиво развивать отрасль. Сейчас основной объём оленины перерабатывается и реализуется внутри региона. Также по-прежнему в приоритете обеспечение мясной продукцией учреждений социальной сферы округа и насыщение внутреннего рынка», – пояснила заместитель директора департамента АПК ЯНАО Любовь Охман.

Средства из региональной казны помогут оленеводческим хозяйствам заранее подготовиться к длительным перекочевкам на север – на весенние пастбища, где аграрии создадут необходимый запас горюче-смазочных материалов, ветеринарных препаратов, кормов и минеральных солей для животных.

Кроме того, эти деньги можно использовать на компенсацию расходов, связанных с оплатой труда и страховых взносов наемных сотрудников, оплату коммунальных услуг.

ИА “Север-Пресс”.

Фото Андрея Ткачева

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх