По жизни с творчеством, искусством, гармонией и красотой

25 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры — энтузиасты своего дела, иск­ренне преданные профессии люди, дарящие встречу с искусством, народным творчеством, с миром музыки и литературы. На торжественной церемонии в администрации муниципалитета в их адрес прозвучало немало тёплых слов.

— От имени главы Надымского района Дмитрия Георгиевича Жа­ромских хочу вас поздравить с про­фессиональным праздником, — об­ратилась к собравшимся в зале заместитель руководителя муниципалитета Ирина Труханова. — Эта сфера очень широка и многогранна: она включает в себя множество специальностей и профессий. Мы знаем много исторических фактов, когда культура поднимала дух народа, объединяла людей, вселяла веру в лучшее и двигала вперёд. За последние два года ограничений, связанных с пандемией, мы с вами, как никто другой, ощутили на себе это. Когда недавно открылись наши музеи, библиотеки, концертные залы, для того чтобы зрители могли прийти и насладиться искусством не онлайн, а в очном режиме, мы снова увидели восторженные глаза и эмоции посетителей. Наш северный край богат традициями, которые вы сохраняете и передаёте из поколения в поколение. Очень приятно и важно, что в культурные мероприятия вы вносите всегда что-то новое: меняете форматы, содержание. Ярким примером этого является прошедший недавно День оленевода. Мы видели положительные отзывы жителей На­дымского района, а ведь именно они являются важной оценкой вашей работы. Всем известно, что работники культуры трудятся тогда, когда другие отдыхают. Все праздничные и выходные дни вы находитесь на своём творческом боевом посту, а мы знаем, что в нашем районе скучать не придётся никогда. Я уверена, что ваш профессионализм, творческий дух, энергия будут двигать жителей нашего муниципалитета только в лучшем направлении.

Тех, кто бережно хранит духовное наследие, трудится добросовестно и профессионально, а также вносит вклад в развитие культуры, отметили муниципальными и окружными наградами. Почётной грамотой губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа был награждён звуко­оператор Надымской районной клуб­ной системы Юрий Узун.

— Я благодарен руководству, что заметили мой труд, — сказал в ответном слове Юрий Степанович. — Поздравляю всех с праздником, желаю огромного здоровья и, конечно же, не унывать, работать на благо нашей страны!

Благодарность губернатора округа объявлена заместителю директора по культурно-досуговой деятельности этого же учреждения Оксане Нечаевой. Почётную грамоту главы Надымского района вручили их коллегам: установщику декораций Николаю Дьяченко и контролёру билетов Люсьене Никитиной. Такой же награды удостоена и Светлана Южалова, концертмейстер детской школы искусств № 1 города Надыма.

Благодарность главы Надымско­го района объявлена преподавателю ДШИ № 1 Ирине Валеевой, специалисту по управлению персоналом Надымской районной клубной системы Антонине Мерзляковой, биб­лиотекарю детской библиотеки Оксане Рыбак и библиотекарю библиотеки посёлка Приозёрного Наталье Шевченко.

— Словосочетание «профессиональный праздник» в вашем случае, наверное, не совсем правильно применять, потому как это праздник не профессии, а призвания, — отметил депутат Законодательного собрания ЯНАО Игорь Герелишин. — Ведь в культуре работают люди, которые всей душой отданы этому делу. Вы являетесь хранителями истории, культурного наследия, генетического кода народов России. От всей души желаю вам также преданно отдаваться выбранной вами профессии и крепкого здоровья!

После поздравительной речи по поручению председателя Заксоб­рания ЯНАО Сергея Ямкина он вручил сотрудницам детской школы искусств № 1 награды от окружного парламента: почётную грамоту заведующей хозяйством Людмиле Абдукаевой и благодарность преподавателю Светлане Жарковой.

Присоединился к поздравлениям и председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко.

— Мне доставляет огромное удовольствие выразить вам сегодня свою признательность и благодарность за то, что вы посвятили свою жизнь служению культуре, — сказал он. — Вы помогаете жителям Надымского района организовать досуг, реализовать таланты, развить способности, создаёте красоту и хорошее настроение. Особо приятно поздравить вас с этим праздником в Год культурного наследия народов России. Мы живём рядом с теми народами, которые проживают здесь веками. И наша задача, естественно, не только в этот год, но и постоянно, чем мы и занимаемся, сохранять то, что было накоплено и хранится сегодня в музеях и библиотеках.

В этот день надымчанам были вручены муниципальные и окружные награды не только в связи с празднованием Дня работника культуры. С 2003 года окружным департаментом культуры реализуется конкурс на соискание специальной премии губернатора ЯНАО за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера. В 2022 году на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 17 кандидатов из семи муниципалитетов Ямала, четыре из которых стали лауреатами. Не исключение и наш район. В номинации «За вклад в воспитание творческой молодёжи» специальная премия губернатора ЯНАО присуждена Анне Кукушкиной.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх