Третьи на первых Арктических

С 23 марта по 18 апреля в Салехарде и Лабытнанги проходят I Всероссийские Арктические игры — масш­табный проект для спортсменов северных широт страны. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Игры проводятся по инициативе Министерства спорта РФ, департамента по физической культуре и спорту ЯНАО и при поддержке правительства округа. В течение месяца в них выступят 162 спортсмена из девяти российских регионов Арктической зоны: республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Программа Всероссийских Арктических игр насыщенная и интересная. Она включает пять видов спорта: три традиционно северных — фигурное катание, биатлон, лыжные гонки, и два доступных в любых широтах — настольный теннис и стрельбу из лука. Состязания проходят на спортивных площадках Салехарда и Лабытнанги.

— Всероссийские Арктические иг­ры — масштабный проект, призванный популяризировать зимние виды спорта и наладить дружественные связи между муниципальными образованиями Арктической зоны Российской Федерации. Нам выдалась большая честь впервые принимать такие значимые для округа игры. У нас далеко идущие планы. Уверен, что в будущем будет увеличено количество видов спорта, а соревнования привлекут всё больше талантливых спортсменов, — отметил директор департамента физкультуры и спорта ЯНАО Андрей Масанов.

Спортивную программу игр открыли состязания фигуристов. Затем с 25 по 28 марта в Обдорской гимназии Салехарда состоялся зрелищный турнир по настольному теннису среди юношей и девушек в мужском одиночном и женском одиночном разрядах, а также в смешанном парном разряде. В данном виде спорта выставили свои команды шесть регионов, входящих в Арктическую зону России. Не было теннисистов из Мурманской области, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа. В каждой спортивной делегации было по четыре человека: два юноши и две девушки. По словам президента Федерации настольного тенниса ЯНАО Сергея Сальникова, в ямальскую команду вошли спортсмены из Губкинского, Муравленко, Надыма и Нового Уренгоя. Все они — победители прошлогоднего первенства ЯНАО. Ямальские теннисисты показали хороший результат: по итогам соревнований сборная ЯНАО заняла почётное третье место.

— В состав команды Ямала во­шли: Константин Евдокимов из На­дыма, Денис Максимов из Муравленко, Анастасия Мостовая из Губкинского и Ева Шин из Нового Уренгоя. Главным секретарём соревнований был тренер по настольному теннису из посёлка Тазовского Денис Ливенус. Дмитрий Годин из Губкинского выступил тренером ребят, а я, как президент федерации, представлял сборную ЯНАО, — рассказал Сергей Сальников. — В этих соревнованиях отличились спортсмены из Красноярского края и Республики Саха (Якутия), по итогам двухдневного турнира в общекомандном зачёте они заняли первое и второе места. Наши ямальские ребята и девушки также отличились: в каждой из дисциплин показали хорошие результаты. Это и позволило ямальцам занять третье место, ведь общекомандные итоги подводились при суммировании баллов как в личных, так и в смешанных парных разрядах. За третье место борьба шла с теннисистами из Коми. В итоге удалось опередить их на пять очков. Я считаю, это хороший результат. Стоит отметить, что команды из Якутии и Красноярска очень много ездят по соревнованиям различного уровня, у них рейтинг выше, чем у наших, соответственно, и опыта больше. Они, конечно, сильнее, но ненамного. Такой опыт для наших теннисистов был очень полезен. К сожалению, мы далеко находимся от проведения многих соревнований по настольному теннису, а спортсмены не так часто выезжают на них, как хотелось бы. Кроме того, на качестве тренировочного процесса в целом сказывается и отсутствие стационарных залов по всему ЯНАО. Несмотря на это, ямальцы молодцы: выступили достойно, попав в тройку лидеров.

Программу Арктических игр про­должают лыжные гонки, которые проходят на салехардской лыжной базе. Они завершатся 4 апреля. Далее в Лабытнанги с 13 по 18 апреля в СШОР имени Татьяны Ахатовой будут соревноваться биатлонисты, а в СК «Полярный» состоятся состязания по стрельбе из классического и блочного лука.

Фото Андрея Ткачёва

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх