Время помогать

Уже больше месяца в приёмной местного отделения политической партии «Единая Россия» практически нет свободного места: ежедневно помещения офиса пополняются новыми коробками, наполненными необходимым для граждан ДНР и ЛНР. Неравнодушные жители Надымского района откликнулись на призыв партийцев о сборе гуманитарной помощи сразу, 22 февраля, и продолжают приносить, кто что может.

Продукты питания, канцелярия, средства личной гигиены — всё это горожане приносят ежедневно. Искренне сочувствуя и не желая оставаться в стороне, они практически единогласно говорят о том, что это нужно делать. Скоро надымчане общими усилиями уже в третий раз отправят гуманитарную помощь тем, кто в ней нуждается.

— Как только объявили сбор, откликнулось очень много людей, — рассказала исполнительный секретарь надымского местного отделения партии «Единая Россия» Мария Кисляк. — Активное участие приняли депутаты разных уровней, сторонники партии, предприятия, организации, общественники, неравнодушные северяне. Очень много привезли также жители посёлков Надымского района — сами лично или передавали с кем-то. Мы не успевали принимать и сортировать всё, что приносят. Люди звонили, спрашивали, что нужно. За три дня офис был практически заполнен, в итоге удалось собрать порядка 12 кубометров материальной и продовольственной помощи. Я не ожидала, что горожане и жители посёлков настолько активно примут участие в этом хорошем деле. Мы спрашиваем, что их побуждает поступить так, а не иначе, на что многие отвечают: «Считаю своим долгом помочь тем, кто нуждается в этом». А некоторые из тех, кто приходит, сами с Донбасса: уехали оттуда после событий 2014 года или же совсем недавно. У кого-то там сейчас находятся родственники. И они, как никто другой, знают, что эта помощь очень нужна и ценна. В офис приносили даже связанные накануне специально для эвакуированных жителей ДНР и ЛНР свитеры и носки с самыми добрыми пожеланиями в их адрес. Огромное спасибо надымчанам и жителям посёлков за неравнодушие и отзывчивость!

Всё, что приносят жители муниципалитета, проходит контроль на срок годности и герметичность, сор­тируется и упаковывается в коробки. Первая отправка нужных жителям ДНР и ЛНР вещей и продуктов состоялась 1 марта. Большегрузы стартовали в Салехарде. По маршруту следования они двигались через пункты сбора «Единой России». Дозагрузка происходила в Надыме, Новом Уренгое и Ноябрьске. В итоге с Ямала было отправлено 35 тонн груза. 6 марта машины прибыли в распределительный центр города Шахты Ростовской области.

— Огромные слова благодарности всем ямальцам, которые откликнулись и сегодня продолжают помогать людям, — отметил тогда секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников. — Ямал никогда не оставался в стороне, всегда был сопричастен к проблемам жителей, а это наши люди, нельзя их разделять. Мы действительно своих не бросаем, кому, как не нам на Севере, знать, что такое сложные условия и как в них выживать.

Совсем скоро в южном направлении отправится третья автоколонна с Ямала с гуманитарным грузом. Фото предоставлено Марией Кисляк

А в середине марта с Ямала вы­ехала вторая автоколонна. Она проследовала по аналогичному маршруту, однако конечной остановкой стал город Армянск Республики Крым. Именно туда было доставлено 37 тонн ценного груза, собранного северянами. На сегодняшний день работа по оказанию всесторонней помощи эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остался на территориях народных республик, продолжается. Список необходимых вещей остаётся неизменным. Мария Кисляк отметила, что, если жители посёлков Надымского района желают, но не имеют возможности передать поклажу в город, могут позвонить ей и этот вопрос обязательно будет решён. К слову, недавно стало возможным оказание эвакуированным жителям Донбасса финансовой помощи, что не менее актуально. Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» пояснила, что узнать реквизиты для перевода денежных средств можно обратившись в приёмную партии.

Поток желающих поддержать нуждающихся не прекращается. Некоторые коллективы предприятий и учреждений организовывают сбор помощи у себя «на местах», чтобы облегчить работу партийцам и доставить груз непосредственно к моменту отправки его из города — к машине, следующей в пункт назначения. Так решили сделать сотрудники и учащиеся Надымского профессионального колледжа.

— Три недели назад мы начали собирать среди коллектива сотрудников колледжа денежные средства и материальную гуманитарную помощь, — рассказала педагог дополнительного образования НПК Татьяна Кучерова. — В приёмной местного отделения «Единой России» нам дали банковские реквизиты для перевода денежных средств. Неделю назад мы их перевели. Сейчас продолжаем собирать предметы первой необходимости. К этому делу подключились студенты, их родители. Всё, что приносят, упаковываем в коробки, чуть позже отвезём в офис местного отделения партии. А когда приедут машины, наши парни — студенты-волонтёры отправятся помогать загружать всё собранное жителями Надымского района. У нас никто не остаётся в стороне, равнодушных нет. Мы — патриоты своей Родины. Человек человеку должен обязательно помогать!

Справка

Пункт сбора располагается в надымском местном отделении партии «Единая Россия» по адресу: ул. Зверева, 13, к. 1. Время работы с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:00, обед 12:30–14:00. По телефонам 534-747 и 8 917 700-52-50 можно связаться с исполнительным секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Марией Кисляк и узнать ответы на интересующие вопросы, а также получить информацию, каким образом можно помочь эвакуированным с Донбасса жителям финансово.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх