Филиал музея Шемановского откроется на территории 501-й стройки

Музей под открытым небом на территории лагерного пункта 501-й стройки № 76 у разъезда «Глухариный» будет организован по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Это место – объект культурного наследия регионального значения. Прикоснуться к истории смогут ямальцы и гости округа.

Лагпункт 501-й стройки № 76 у разъезда «Глухариный» расположен в 217 километрах от окружной столицы и в 134 километрах от Надыма. Площадка ограничена с юга железнодорожной линией, с запада и севера – рекой Лимбя-Яха.

«Вблизи разъезда «Глухариный» хорошо сохранились вышка, бараки, колючая проволока, но их нужно поддерживать в надлежащем состоянии. Мы планируем провести туда островок цивилизации: сделать освещение, парковку, поставить вендинговый аппарат, обеспечить охрану объекта», – сказал Дмитрий Артюхов на встрече с сотрудниками культурных учреждений Салехарда.

Процесс создания музейного филиала рассчитан на 2022 – 2024 годы. Уже в ближайшие месяцы экспертам предстоит разработать концепцию будущей экспозиции. Летом на место отправятся строительные бригады и волонтеры, чтобы очистить территорию от мусора, отремонтировать и восстановить входные ворота, две сторожевые вышки, ограждения и доски указателей. В план по благоустройству также входят строительство площадки для отдыха и возведение подъездной дороги в 700 метров.

Подробно изучить и визуально зафиксировать состояние лагерного пункта сотрудникам музея позволили экспедиционные исследования, проведенные летом 2020 года по местам строительства №501. Пройдя двумя маршрутами по 300-километровому участку недостроенной железной дороги между Надымом и Салехардом музейщики осмотрели и обследовали 38 различных объектов. Результатами экспедиции стали экспозиция «Маршрутами недостроенной мечты» и документальный фильм «В лесах похоронены города», набравший больше полумиллиона просмотров в сети и отмеченный на Международном конкурсе корпоративных СМИ в номинации «Лучшее видео/фильм государственной/муниципальной службы».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх