На Ямале сохраняются все программы по обеспечению доступных перелётов для северян

Сеть субсидируемых маршрутов авиакомпании «Ямал» и программа льготных билетов для детей из многодетных семей сохранятся в регионе в полном объёме даже в условиях ограничений. Об этом сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что все обязательства по развитию доступного авиасообщения для северян будут выполнены.

«Для Ямала авиация является важнейшим направлением. Наша авиакомпания при поддержке округа чувствует себя уверенно. Будем сохранять субсидируемые направления и программу льготных билетов для многодетных. По ней мы скоро подойдём к цифре 40 тысяч детей, которые ей воспользовались. Очень хорошие отзывы от ямальцев об этой мере поддержки. Точно будем продолжать её и в этом году, и в последующие годы», – сказал Дмитрий Артюхов.

На сегодняшний день в округе действуют 38 субсидируемых межрегиональных направлений – это почти в пять раз больше, чем в 2018 году (8 направлений).

Особое внимание уделяется развитию авиасообщения напрямую с регионами, минуя Москву. Расширяется сеть южных направлений. В этом году по просьбам жителей округа появились прямые рейсы из Нового Уренгоя в Анапу и Минеральные Воды, а также из Салехарда в Краснодар и Минеральные Воды. Как только временные ограничения Росавиации на полёты в ряд южных аэропортов будут сняты, сообщение будет восстановлено в полном объёме.

На Ямале проведена работа по возврату пассажирам средств за отмененные рейсы. Такое поручение дал президент России Владимир Путин на совещании по развитию авиаотрасли.

С 24 февраля из-за временных ограничений Росавиации на работу аэропорта Краснодара отменено 67 рейсов из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Надыма и обратно, на которые приобретено более 1 700 билетов.

«Всё, кто подали на возврат, уже получили назад деньги, либо по желанию поменяли билеты на другие рейсы. Осталось несколько десятков человек, кто ещё не обратился, но в течение года это можно будет сделать, никаких проблем нет», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Субсидируемые рейсы востребованы у ямальцев. Пассажиропоток на них ежегодно растет. В 2018 году перевезено 154 000 пассажиров, а в 2021 – 641 000 человек. Программой льготных авиаперелетов для детей из многодетных семей за три года действия этой меры воспользовалось 38 650 юных пассажиров.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх