Регионы готовят предложения в федеральный закон «О молодёжной политике»

В России идёт работа по совершенствованию законодательства в сфере молодёжной политики. Сейчас профильный комитет Госдумы РФ совместно с Росмолодёжью собирает предложения в федеральный закон, которые позволят учесть актуальные запросы российской молодежи.  Стать участником масштабной дискуссии могут граждане и некоммерческие организации. 

«Федеральный закон о молодёжной политике был принят в декабре 2020 года, однако в современных условиях происходит трансформация приоритетных задач в области молодёжной политики, что требует корректировки содержания закона. К примеру, сегодня как никогда важно направить усилия на развитие благотворительности, волонтёрского движения и воспитание патриотизма. Есть и другие важные для всех регионов без исключения темы. Сегодня у молодёжи есть возможность заявить о своих проблемах и запросах», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин, который курирует деятельность молодёжного парламента при Законодательном собрании Ямала.  

Чтобы предложение от субъекта РФ вошло в общий список, необходимо до 10 апреля заполнить форму обратной связи на сайте россиямолодым.рф. Автор инициативы может внести правки в действующие статьи или предложить новую. Подать предложения можно по трём направлениям: развитие инфраструктуры молодежной политики, меры поддержки молодых людей, полномочия органов госвласти в сфере молодёжной политики.

Отметим, в автономном округе закон «О молодёжной политике в Ямало-Ненецком автономном округе» действует с 2021 года. В регионе проживает 140 тысяч молодых людей, что составляет 28% от общей численности населения. Профильный закон позволяет развивать их потенциал и создает условия для их творческого, образовательного, профессионального роста и работы в родном регионе. Документ был разработан в продолжение положений федерального закона, который стал «векторным» актом, создающим единое правовое поле в сфере молодежной политики.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх