Центральный вопрос пленарного заседания – оценка законодательного года

Сегодня Совет Законодательного собрания Ямала сформировал проект повестки пленарного заседания парламента, которое пройдёт 21 апреля. Центральным вопросом станет доклад спикера Сергея Ямкина о состоянии законодательства автономного округа в 2021 году.

По мнению спикера, ежегодный детальный анализ правотворческой деятельности позволяет не только обеспечить высокое качество регионального законодательства, но и сверить верность направлений внутренней политики.

«Это так называемая точечная ревизия регионального законодательства на предмет соответствия современным реалиям, национальным целям и задачам развития России, а также создание условий для комплексного развития региона», – пояснил Сергей Ямкин.

Также депутаты намерены в окончательном чтении принять два взамоувязанных законопроекта, которые сейчас проходят широкое обсуждение, – это базовый закон о тишине и изменения в закон об административных правонарушениях.  В повестку включены вопросы совершенствования выборного законодательства и блок законопроектов по реализации проходящей в стране муниципальной реформы. Так, окружные парламентарии планируют рассмотреть инициативу с мест о преобразовании   Шурышкарского района. Во вновь образованный муниципальный округ Шурышкарский район войдут поселения Горковское, Лопхаринское, Шурышкарское, Мужевское, Азовское, Овгортовское и село Питляр. Инициаторы подчеркивают, что решение принято по итогам публичных слушаний в марте текущего года и направлено на обеспечение эффективного развития муниципалитета, увеличение его ресурсных возможностей и финансовой самостоятельности. Создание на территории района муниципального округа позволит оптимизировать расходы на содержание органов местного самоуправления, консолидировать финансы, устранить дублирующие полномочия служащих разного уровня.

Новеллы в выборное законодательство внесены Избиркомом Ямала и   напрямую связаны с принятием в 2021 году федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ. Так, предлагается с 1 июня 2022 года отменить возможность голосования по отзыву губернатора. К слову, ямальцы еще ни разу не воспользовались этим преимуществом – главы региона добросовестно исполняли свои обязанности, о чем свидетельствует оказываемый им неизменно высокий уровень доверия жителей.  

К новеллам федерального законодателя относится возможность зарегистрированным кандидатам или объединениям увеличивать число наблюдателей на избирательных участках до трех, проведения электронного голосования, меняются требования к составу участковых и избирательных комиссий.  Кроме того, существенно ужесточаются требования к кандидатам. Так, в список преступлений, осуждение за которые лишает права баллотироваться даже в случае снятия или погашения судимости, добавляются преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Предлагается законодательно закрепить для участников предвыборной гонки более четкие и жесткие правила ведения агитации, уточняются требования в части предоставления сведений о доходах.

Проект повестки пленарного заседания будет дополняться, комитеты уже активно работают над включенными в него вопросами.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх