Циклон «Катарина» принёс в ЯНАО потепление и осадки

В ближайшие два дня погоду в ЯНАО будет определять мощный средиземноморский циклон «Катарина».

Он принесёт плюсовые температуры в Пуровский, Красноселькупский и Надымский районы. Столбики термометров на юге могут подняться до отметок в плюс 8-9 градусов. В Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали, что потепление будет сопровождаться здесь мокрым снегом и дождем, а также гололёдом.

Западная часть региона – Салехард, Лабытнанги, Шурышкарский, Приуральский, Тазовский и Ямальский районы – останутся в холодной части циклона. Здесь столбики термометров в дневные часы не поднимутся выше минус 2-4 градусов.

С 7 апреля в регионе начнётся похолодание, рассказала начальник отдела метеопрогнозов Наталья Чулева. Столбики термометров днём будут показывать минус 3-8 градусов, в ночные часы – до минус 12-18 градусов.

В целом апрель, по данным Гидрометцентра России, ожидается на 1-2 градуса теплее нормы. Средняя температура составит минус 5-12 градусов.

В первой декаде температура воздуха будет колебаться ночью от минус 14-19 до минус 3-8 градусов. Днем она будет повышаться от минус 4-9 до плюс 1-6 градусов.

Во второй декаде ночью столбики термометров покажут минус 12-17, днем – от 0 до минус 5. В конце десятидневки ожидается потепление.

Днем воздух может прогреться до плюс 2-7, ночью – до минус 1. В третьей декаде в ночные часы прогнозируется мороз в минус 13-18 градусов, днем – минус 2-7.

Осадков ожидается больше нормы, которая составляет 19-37 миллиметров. Снег и мокрый снег прогнозируются в большинстве дней.

ИА “Север-Пресс”.

Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх