На Ямале высадят более 3 000 деревьев в рамках акции «Сад памяти»

В этом году Ямал присоединяется к международной акции «Сад памяти», в рамках которой запланирована высадка трех тысяч деревьев. Уже определено 30 площадок общей площадью 6 га на территории региона во всех муниципальных образованиях округа.

Наибольшее количество деревьев высадят в селе Яр-Сале – 1 000 штук, в Надыме и Губкинском – 400, в Тарко-Сале – более 250. К высадке планируются сосна, кедр, береза, рябина, лиственница, черемуха, яблоня, сирень, боярышник.

«Подобные проекты должны быть регулярными, это патриотическая и экологическая акция одновременно. В лесовосстановительных мероприятиях принимают участие не только сотрудники лесничеств, представители органов власти и правоохранительных структур, но и волонтеры, ветераны, студенты и просто заинтересованные жители Ямала», – подчеркнул директор департамента природных ресурсов Сергей Хрущёв.

Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года. Её цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне соотечественниках. За два года к ней присоединились более 2 миллионов человек из всех регионов России, а также жители еще 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сохранение лесов – одна из ключевых задач нацпроекта «Экология» и Года экологии, который объявлен в округе губернатором Дмитрием Артюховым. В 2022 году лесовосстановительные работы пройдут на площади 1 630 гектаров. В прошлом году профильным департаментом и компаниями ТЭК деревья были высажены на площади 1 247 гектаров.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх