Около 9 500 кочевников получили единовременную выплату

Ямальцам, ведущим традиционный образ жизни, в этом месяце произведена дополнительная выплата в размере 5 000 рублей. Такое решение принял глава региона Дмитрий Артюхов. Это позволит поддержать людей в сложившейся экономической ситуации.

Единовременную выплату получат 9 418 тундровиков. Среди них – 7 569 детей в возрасте до 18 лет и 1 849 пожилых – женщин в возрасте 55 лет и старше, мужчин – 60 лет и старше. Выплаты уже зачислены тем, кто получает их на карту. Остальные получат в отделениях «Почты России» по факту обращения.

«Выплата тундровикам была назначена и произведена автоматически. Гражданам не требовалось подавать заявление и какие-либо справки. Оператором стал окружной департамент соцзащиты», – пояснила директор ведомства Елена Карпова.

Кроме того, ежемесячно через органы соцзащиты лицам, ведущим традиционный образ жизни из числа КМНС, перечисляется по 5 000 рублей, не ведущим традиционный образ жизни – по 600 рублей.

Единовременные выплаты кочевникам назначают не впервые. В мае 2020 года аналогичные выплаты перечисляли кочевникам в связи с пандемией. Тогда деньги получили 1 609 северян почтенного возраста и на 7 800 детей.

На Ямале предусмотрен комплекс мер поддержки коренных северян. С 2017 года реализуется стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни, который включает в себя предметы первой необходимости для тундровиков – чум и комплектующие к нему, печи, брезент, сукно, медицинские аптечки и многое другое. Семьи кочевников также обеспечиваются средствами спутниковой связи.

С 1 января 2021 года по инициативе главы региона многодетные молодые семьи, у которых родился третий ребенок или последующие дети, получают “чумовой капитал”. Это набор необходимого для установки чума. Его стоимость – порядка полумиллиона рублей. Мера поддержки дополняет самый большой в стране материнский капитал в размере 500 000 рублей. Он полагается также при рождении третьего и последующих детей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх