Талантливые ямальские школьники отправились в поездку в Санкт-Петербург

350 учеников ямальских школ принимают участие в культурно-образовательной поездке в Санкт-Петербург, организованной по инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова. Поездка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I. В ней участвуют одаренные старшеклассники со всего округа, которые прошли конкурсный отбор.

«Мы постоянно совершенствуем нашу поддержку одарённых ребят, добавляем новые программы. В этом году решили организовать для старшеклассников поездку в Санкт-Петербург. Это город, в котором каждый должен побывать ни один раз, познакомиться с культурным наследием нашей страны. Уверен, даже для тех, кто уже бывал в городе, эта поездка откроет его по-новому. Программа очень насыщенная и интересная», – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

В течение четырёх дней ребят ждёт насыщенная культурная и образовательная программа по 10 направлениям, согласно интересам и профилю их обучения. Среди них представлены: математика, история, ТЭК, управление и экономика, филология, а также химико-биологическое, гражданско-патриотическое, психолого-педагогическое, художественно-эстетическое и краеведческое направления.


В культурную часть поездки входит посещение исторических объектов: Государственного Эрмитажа, Петропавловской крепости, Кунсткамеры, Домика Петра I, Музея блокады Ленинграда, Царскосельского лицея, Екатерининского дворца, городских театров.

“Я планирую поступать в Санкт-Петербург. Этот город очень близок моей душе. Когда выезжаешь за пределы своего округа, напитываешься новыми эмоциями и возвращаешься на Ямал с еще большим багажом знаний и опыта”,  сказал одиннадцатиклассник из Харпа Илья Тюкавкин.

В образовательной части школьники посещают ведущие вузы города. В их числе – Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.

“Ямал показывает очень хороший пример профессиональной ориентации, и мне бы очень хотелось, чтобы светлые метания выпускников округа сбылись. Учеба в педиатрическом университете  это возможность заниматься высоко нравственным делом”, – сказал ректор вуза Дмитрий Иванов.

В профориентационный блок входят экскурсии в лучшие школы Санкт-Петербурга, в Академию цифровой трансформации, Академию талантов, Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова.

Кроме того, в рамках поездки для школьников организована интеллектуальная игра, которую провел магистр «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель “Хрустальной совы” Алексей Блинов. Один из вопросов по видеосвязи ребятам задал губернатор округа Дмитрий Артюхов.


На Ямале сформирована система поддержки одаренных детей. Для школьников, обучающихся по физико-математическому профилю, введены сертификаты, которые можно направить на дополнительную подготовку в вузах и образовательных центрах за пределами региона. С этого года предусмотрены сертификаты «ЯНАОлимп» для участников олимпиадного движения. Средства можно потратить на подготовку к испытаниям.

Действует система материальных поощрений за достижения на Всероссийской олимпиаде школьников и за 100 баллов на ЕГЭ. Премию получает как ученик, так и его педагог.

Выросло число детей, которые отправляются на обучение в такие образовательные центры, как «Сириус», «Иннополис» и другие.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх