Импортозамещение в топливно-энергетическом комплексе обсудили на Ямальском нефтегазовом форуме

Сегодня, 8 апреля, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в пленарной сессии Ямальского нефтегазового форума «Новые вызовы развития нефтегазового комплекса». В приветственном слове губернатор отметил, что российский топливно-энергетический комплекс сейчас сталкивается с беспрецедентным давлением. С 2014 года компании проделали большую работу по импортозамещению оборудования и технологий. Однако вызовы, которые стоят перед отраслью сейчас, гораздо серьезнее.

«Наши компании сильно продвинулись за последние годы. Но впереди серьезная работа. Очень важно, чтобы все участники процесса действовали слаженно. Мы со своей стороны готовы оказывать поддержку. Рассматриваем сейчас разные способы, в том числе, льготы для компаний, которые применяют российские технологии, развивают новые проекты», – сказал Дмитрий Артюхов.

Губернатор отметил, что важно создавать площадки, на которых заказчики могут встретиться с производителями продукции и разработчиками технологий. Одна из таких площадок – выставка «Нефть. Газ. Новые технологии – Крайнему Северу» – организована в Новом Уренгое в рамках форума. 80 предприятий со всей страны представили свои решения для топливно-энергетического комплекса. Среди них – технологии искусственного интеллекта, создание фундаментов для объектов на вечной мерзлоте, производство промышленного оборудования, оборудования для геологоразведки и многое другое. Часть специализированных технологий применяются также в гражданском строительстве.


В пленарной сессии Ямальского нефтегазового форума принял участие директор дирекции по крупным проектам «Газпром нефти» Айдар Сарваров. Он рассказал о ходе реализации новых проектов на Ямале и системной работы по внедрению отечественного оборудования и материалов. Примером успешной практики в этом направлении Айдар Сарваров назвал разработку отраслевых стандартов мобильного оборудования для подготовки нефти. «Газпром нефть» совместно с партнерами занимается стандартизацией такого оборудования на базе Института нефтегазовых технологических инициатив. Создание единых требований к мобильным установкам подготовки нефти – первый шаг к развитию рынка передвижного оборудования для нефтедобычи, который представлен российскими производителями.

Нефтегазовый форум проходит на Ямале в четвертый раз. В этом году в нем принимают участие около 100 экспертов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх