На Ямале стартовал цикл научных лекций для школьников об экологии

В преддверии Международного дня экологических знаний в рамках проекта «Чистый Ямал» учёные Научного центра изучения Арктики открыли цикл научно-популярных лекций для учащихся средних и старших классов ямальских школ. 

Первая такая лекция состоялась сегодня. Научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики Мария Русакова рассказала старшеклассникам средней школы №3 Салехарда о последствиях нерационального использования твёрдых коммунальных отходов, способах утилизации и переработки. На лекции молодые люди узнали, какое негативное воздействие на окружающую среду оказывают макулатура, стекло, металл, пластик и микропластик, если остаются на свалках; какие проблемы можно решить, сдавая их в переработку.

«Видно, что многие школьники знакомы с проблемой твердых бытовых отходов как на глобальном, так и местном уровне. Ребята заявили о желании участвовать в решении проблемы и даже внесли конкретные предложения, которые мы обязательно передадим в муниципалитет», – рассказала Мария Русакова.

Лекции Научного центра изучения Арктики пройдут в школах окружной столицы и Надыма. Учёные расскажут о глобальном изменении климата и его последствиях для Ямала, особо охраняемых природных территориях, рациональном природопользовании и полярном земледелии, современных технологиях, которые используются при проведении экологических исследований.   

Подготовленные сотрудниками сектора охраны окружающей среды лекции будут полезны не только для расширения кругозора, экологического просвещения и профессиональной ориентации, но и для повышения социальной ответственности молодого поколения. Для улучшения экологической обстановки на Ямале нужно не только внедрение новых технологических решений, но и вовлечение всех жителей арктического региона.

Отметим, на Ямале в рамках Года экологии, объявленного губернатором Дмитрием Артюховым, ликвидируют порядка 300 свалок по всему округу. В муниципалитетах уже отобрали 150 разных экологических проектов, которые реализуют до конца года. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх