Ямальские общественники делают макет поезда воина и труженика

Ямал готовится к празднованию Дня Победы. Ямальские активисты военно-исторического клуба окружного музея имени Ивана Шемановского изготавливают макет поезда «ГОРЕМ-36», участвовавшего в военные годы в восстановлении разрушенного врагом пути, а в мирное время прокладывавшего новые.

Проект, посвященный головному военно-восстановительному поезду «ГОРЕМ-36», является частью масштабной работы по сохранению исторической памяти в автономном округе.

«К сожалению, мы видим тенденцию, что историю великого подвига наших предков пытаются переписать. В этом случае особенно уязвимы дети, у которых ещё не развито критическое мышление. Очень важно продолжать работу по сохранению нашей общей истории, просвещению молодёжи», – подчеркнула заместитель Председателя Законодательного Собрания Ямала, региональный куратор Всероссийского проекта «Историческая память» Наталия Фиголь.

История «ГОРЕМА-36» входит в число малоизвестных фактов о войне. Победу поезд встретил в 1945-м под Кенигсбергом, в конце 70-х отправился на освоение Заполярья. Новые пути клали и в жару, и в 40-градусный мороз. Среди них стратегически важный участок железной дороги Сургут – Уренгой, который должен стать частью Северного широтного хода. Свой жизненный путь длинной в 50 лет поезд окончил в 1991 году в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сейчас ямальские общественники создают макет поезда и станции, где он базировался в военное время. На средства регионального гранта закуплены детали и оборудование для их кастомизации – станки и 3D-принтер. Активисты, в числе которых и школьники, делают макет максимально приближенным к оригиналу.

Им помогает Евгений Канунников из Лабытнанги. Он взял на себя работу по воссозданию сложных деталей. Основная деятельность мужчины связана с железной дорогой, поэтому о локомотивах он знает многое. «ГОРЕМ-36» не первая его работа, моделизмом он занимается уже 40 лет. Работы поражают точностью исполнения – каждая из деталей соответствует практически абсолютной масштабной точности.  Миниатюры в подробностях повторяют оригинал не только снаружи, но и изнутри – буржуйка в модели локомотива размером с ноготь, в ней уже установлены колосники, скоро реалистичность дополнят угольки. 

«Чтобы собрать модель поезда и станции нужен не только кропотливый труд, но и хорошее знание истории. Команда проекта – старожилы, архивисты, историки – делится опытом и знаниями с подрастающим поколением ямальцев. Это отличный формат, который раскрывает молодому поколению правду о войне и цене Победы, в том числе через малоизвестные факты».

Наталия Фиголь убеждена, что проводимая работа по сохранению исторического наследия, трансляция достоверных фактов сегодня имеет особенное значение. Увидеть макет поезда и станции можно будет в следующем году.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены Законодательным собранием ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх