Когда душа поёт, молчать не сможешь

Если человек сочиняет стихи, его называют поэтом, пишет музыку — композитором. Если и то, и другое, да ещё поёт — бардом. То, что делает Альбина Рябова, в бардовский формат не вписывается, назовём её автором и исполнителем.

С определениями разобрались, перей­дём к сути. В прошедшее воскресенье на сцене первой школы искусств города состоялся концерт «Альбина и К°», где артистка в сопровождении группы «СП» исполняла преимущественно собственные композиции. Как уточнила бенефициантка, кроме своих спела песню Марии Чайковской, ещё одну на стихи Натальи Кондратенко и третью, написанную в содружестве с Игорем Порохом. Своей песней дополнил бенефис и Павел Половинко с группой «Проект Пятница».

Ольга Соколова на вопрос, что привело сюда: увлечение рок-музыкой или желание послушать конкретного исполнителя, ответила:

— Нравится творчество Альбины. Темы понятные: любовь, дружба, человеческие отношения. Удивляюсь, что не продвигает своё творчество, думаю, широкая аудитория примет на ура.

Программа, сопровождавшаяся громкими аплодисментами, длилась два часа и содержала 23 баллады. Причём Альбине пришлось выбирать из большего количества, наш автор плодовит. Несколько песен исполнили коллеги Игнат Марочек, Дарья Саурина, Эльвира Ахметова, Наталья Куклина. С Евгением Лощиковым и Игорем Порохом она пела дуэтами, а в двух композициях музыкальное сопровождение обеспечили инструменталисты Максим Васютин и Юрий Узун.

Все представленные произведения индивидуальны, если не считать лёгкого стилистического сходства как с музыкой, так и с кажущейся простотой многозначительных текстов Земфиры. Но стиль не нота, а мы все кого-то напоминаем. Чего точно не было в композициях, это однообразия: мелодический рисунок песен яркий, надымчанке есть что сказать слушателю. Когда звучала премьера песни «Лыжня»: «Минус 45, а мне не холодно, мне легко дышать вдали от города», самая преданная фанатка исполнительницы не выдержала: «Мама, я тебя люблю!». Наверняка для артистки услышанное было лучшей оценкой творчества, да и зрители восприняли признание одобрительным смехом.

Двухчасовой «неконцерт» (так квартирник обозначили на афише) пролетел быстро. Конферанс, как всегда, виртуозно вёл Константин Куликов, танцевальные номера представили ансамбль «Априори» (руководитель Кристина Одинцова), хореографы Екатерина Нуруллова и Анастасия Моисеева. Завершая концерт, Альбина познакомила зрителя с музыкантами группы «СП», сделаем это и мы: Максим Баданин (соло-гитара), Валерий Егоров (ритм-гитара, губная гармоника), Анд­рей Авдеенко (бас-гитара), Дмитрий Золотых (клавишные), Николай Русский (ударные).

Аида Баласанян, эмоционально приветствовавшая каждый выход артистки, прокомментировала:

— Творчество Альбины непохоже на то, что обычно звучит на современной эстраде. Музыка и стихи идут от души, она выплёскивает то, что переживает сама. Восхищает и исполнитель, и творчество, и личность. Она настоящая, и сегодня было классно!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх