Не лучшие сюрпризы погоды

Наступивший апрель преподносит жителям северного региона не самые приятные сюрпризы: обильные осадки, перепады температуры, а как следствие — лужи, гололёд. Всё это доставляет большие неудобства горожанам. Прибавило межсезонье работы и коммунальным службам.

6 апреля состоялось выездное совещание специалистов администрации Надымского района, управляющих компаний и общества «Надымгоравтодор», занимающегося содержанием и обслуживанием городских дорог, в ходе которого была дана оценка работе дорожников. Директор общества «Надымгоравтодор» Алексей Пономарёв пояснил, что к посыпке противогололёдными материалами улиц, тротуаров, дворов, их уборке от снега, а также вывозу снежных валов добавилась ликвидация образующихся луж вакуумными машинами. Работники предприятия трудятся в три смены, чтобы автолюбителям и пешеходам было удобно передвигаться по городу. Только за прошлую неделю было вывезено более 22 тысяч кубов снега.

Уборка улично-дорожной сети города находится на личном контроле у главы муниципалитета Дмитрия Жаромских. Он отметил, что действовать надо быстро и сообща, и поручил дорожникам ликвидировать образовавшиеся во дворах буквально за сутки колеи. Также он призывает жителей отнестись с пониманием к труду специалистов предприятия, ведь они работают круглосуточно: каждое обращение отрабатывается. 

Также в центре внимания сотрудников администрации и профильных ведомств оказалась ситуа­ция, возникшая накануне. Вечер 5 апреля для части жильцов 9-го подъезда дома № 1 микрорайона Олимпийского оказался достаточно напряжённым. Из-за прошедшего дождя в подъезде с верхнего до нижнего этажа вдоль стены лилась вода, которая попала и в квартиры. Глава муниципалитета не оставил без внимания эту ситуацию и прибыл на место происшествия выяснить, как удалось её разрешить. По словам заместителя директора УК «КонсьержЪ», обслуживающей этот дом, Сергея Ваталева, причина случившегося в забитой мелкими кусками льда ливневой канализации.

— Из-за этого она при сильном дожде начала переполняться водой, которая пошла по вентиляционной шахте вниз, — рассказал он Дмит­рию Жаромских. — По звонку в аварийно-диспетчерскую службу около 22 часов вечера специалисты прибыли и устранили проблему. Кроме того, обследовали крышу и выяснили, что с кровлей проблем нет: утеплитель целый и не пострадал. К 3 часам ночи они уже отчитались о проделанной работе. На сегодняшний день известно, что частично пострадал потолок в четырёх квартирах, расположенных на последнем этаже. В остальных подъездах этого дома ливневая канализация справилась с таким сильным дождём, а в этом из-за попавшего в неё льда, к сожалению, нет. Ранее подобных случаев не происходило.

Коммунальщики отметили, что теперь будут заниматься ликвидацией последствий этого происшествия: в квартирах, куда попала вода, а также в подъезде управляющей компанией будет произведён ремонт.  Кроме того, они уже приступили к обследованию близлежащих домов, чтобы такие случаи не повторялись. Дмитрий ­Жаромских также обратил внимание на содержание дворов в микрорайоне, подходов к подъездам и дал поручение усилить работу в этом направлении, чтобы весенний период прошёл с наименьшим дискомфортом.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх