Дмитрий Артюхов побывал в национальных сёлах Надымского района

Приглашения посетить Ныду, Нори, Кутопьюган поступали Дмитрию Артюхову от жителей неоднократно. 1 апреля глава региона побывал там с рабочим визитом, осмотрел действующие социальные объекты, стройки, пообщался с местным населением.

— Много вопросов и, куда ни посмот­ри, одно цепляет другое: надо строить новую школу, под неё — расширять котельную, под котельную — расширять сети, провести новую дорогу. Учитывая, что территории достаточно ограниченные, местами заболоченные, это всё стоит огромных денег. Нет своих строителей, нужно привлекать их извне в короткий строительный сезон. Поэтому, конечно, проб­лем много. Но диалог есть. Видно, что власть на местах, глава района, глава посёлка слышат людей. За один день всё не делается, будем планомерно решать все проблемы, — сказал Дмит­рий Артюхов.

В Кутопьюгане одной из самых волнующих для жителей является проблема ветхости учреждений образования: детского сада и школы-интерната. Саду почти 40 лет, он деревянный, со 100-процентным износом, отсутствующей канализацией. Прачечная и пищеблок располагаются в отдельно стоящих приспособленных помещениях. Школа-интернат ещё старше: 1979 года постройки. Здание также в деревянном исполнении, полностью изношено. В школе учатся 108 детей, из которых 89 — из числа коренных малочисленных народов.

Губернатор рассказал о планах по строительству единого образовательного центра в селе — совмещённой школы с детским садом.

Совсем скоро новоселье отметят четыре кутопьюганских семьи: в селе построили новый дом, в котором каждая квартира двухуровневая. В конце прошлого года запустили Центр развития физической культуры и спорта: модульное здание возвели и оборудовали менее чем за год. Здесь проводят занятия по аэробике, фитнес-аэробике, настольному теннису, тяжёлой атлетике, дартсу, шахматам, шашкам, северному многоборью, лыжным гонкам. Одновременно 36 селян могут заниматься спортом в новом центре.

В Нори губернатор осмотрел детский сад, школу и новую врачебную амбулаторию. Модульное здание мед­учреждения возвели чуть больше года назад. Оно заменило прежнее в деревянном исполнении, которое устарело и частично не соответствовало нынешним нормам. В амбулатории установлен современный комп­лекс диагностического оборудования. Здесь будут оказывать первичную, а также доврачебную экстренную и неотложную медицинскую помощь. С учётом климатических условий района Крайнего Севера на объекте выполнено специальное утепление фасадов. Здание оборудовано пандусом с поручнями для маломобильных категорий граждан. У медиков появилось профессиональное оборудование, которого раньше не было: биохимические анализаторы, аппараты для определения уровня холестерина и гемоглобина, дефибриллятор и мно­гое другое. Сейчас в амбулатории Нори числятся 184 пациента, но кроме жителей села медицинской помощью могут воспользоваться также оседлые рыбаки из стоящих рядом отдельных чумов, а ещё оленеводческие бригады, проходящие мимо поселения в пе­риод каслания.

В Ныде уже этой весной откроется модульный спортивно-оздоровительный комплекс. Здание построено, осталось завезти оборудование. В нём будут тренажёрный, спортивный и фитнес-залы, заниматься спортом одновременно смогут 50 человек.

Местный детский сад уже отметил полвека, он расположен на подтопляемом участке, что постоянно ведёт к разрушению деревянных конструкций здания и затоплению прогулочных зон для детей. При этом в селе есть новая школа, которую отк­рыли в 2016 году. Она рассчитана на 525 учеников, но учатся в ней 286. Площади действующей школы позволяют разместить на них 150 мест детского сада.

По словам главы региона, решено провести реконструкцию учебного корпуса школы для создания образовательного комплекса «школа-сад».

— Обсудили, как будет развиваться система образования в Ныде. В селе хорошая капитальная школа, и есть предложение перенести сюда детский сад, сделать единый центр: и общеобразовательную школу, и дет­ский сад, и интернат для детей тундровиков. Всё будет на одной площадке. Это удобно для учителей, для детей. И, наверное, это правильное решение, которое предлагают местные власти, — сказал губернатор.

По информации с сайта yanao.ru.

Фото из аккаунта Дмитрия Артюхова в соцсети “ВКонтакте”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх