Пятиклассники шестой школы «погрузились» в глубины Вселенной

В рамках недели детской книги и в преддверии Дня космонавтики в библиотеке школы № 6 г. Надыма прошло «космическое» мероприятие. Ребята узнали о проекте «Всенаука», благодаря которому можно скачать книги научной космической тематики легально и бесплатно. Поговорили о некоторых из них. Например, на сайте проекта доступна для скачивания книга знаменитого физика-теоретика Стивена Хокинга «Теория всего» и ещё многое другое.

Затем была «космическая» викторина, с заданиями которой ребята блестяще справились. Они с лёгкостью назвали планеты нашей солнечной системы, указав самую большую и малую из них, а также рассказали, почему Марс красный и что наша галактика называется «Млечный путь». Очевидно, что подрастают будущие учёные, от которых можно ждать великих открытий. Однако и поэзия оказалась не чуждой ученикам 5 «Б» класса! Дети подготовили стихотворения на космическую тему и поделились интересными фактами о нашей Вселенной.

В заключение мероприятия для некоторых ребят стали открытием книги дополненной реальности, в школьной библиотеке их несколько, в том числе и «Космическая энциклопедия». Очень здорово наблюдать, как на чёрном экране планшета при наведении на страницу книги вырастает трёхмерная планета, которая вращается прямо в твоих руках! Словом, библиотечный урок получился одновременно развлекательным и познавательным!

Виктория ЯРЫШКИНА, педагог-библиотекарь школы № 6 г. Надыма.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх