Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО оснастят современным оборудованием

Первые комплекты оборудования для оснащения лабораторий по физике и естественно-научному профилю поступили в Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.

В комплектах оборудования есть все необходимое для углубленного изучения и олимпиадной подготовки по химии, физике, биологии и экологии. Это беспроводные цифровые датчики этанола, температуры, углекислого газа, кислорода, напряжения, давления, силы, ускорения и наклона, наборы «Экосистема», лабораторные комплекты для научных экспериментов по биологии и химии, новейшее оборудование для изучения механики, термодинамики, геометрической оптики, электромагнитных явлений.

До начала учебного года центр будет оснащен самым современным оборудованием для прототипирования и инженерной графики, работы лабораторий космических технологий, беспилотных летательных аппаратов, робототехники, нефтехимии, виртуальной реальности, промдизайна, а также лаборатории сити-фермерства с установкой для гидро-, аэро-, аквапонного выращивания растений. Для проведения интенсивных профильных смен по направлению «Искусство» появятся театральная и гончарная мастерские, студии хореографии, изобразительного искусства, мультимедиа, графического дизайна.

Приобретение оборудования стало возможным благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, а также государственной субсидии, существенную долю которой составляют средства регионального бюджета. Все оборудование будет смонтировано и установлено до 1 сентября, чтобы уже с начала нового учебного года принимать школьников Ямала на интенсивных профильных сменах.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх