Подлинность без ретуши. В ЯНАО создали уникальное приложение для фотоснимков

Специальное приложение по определению подлинности фотографий создал геолог из Нового Уренгоя Евгений Перевощиков с единомышленниками. Идея появилась более двух лет назад, когда он обратил внимание на большое количество отредактированных изображений в интернете.

Не имеющее аналогов «Fotogram – Reflection of life» (отражение жизни) способно отличать честный контент от измененного. Искусственный интеллект оценивает оригинальность загруженных фотографий. Необработанным снимкам без фильтров система присваивает «галочку реальности». Разработчики считают, что интерес к честному контенту у пользователей нарастает. У них должна быть возможность насладиться истинным творением профессиональных фотографов, а не мастерством редакторов, создающих идеальную картинку.

«Наше приложение появилось не благодаря, а вопреки новым реалиям в мире. Оно бы в любом случае вышло, но сейчас так совпало, что его появление – как нельзя кстати. Мы стремимся увеличить количество правдивого контента в сети, хотим, чтобы люди увидели реальный мир, как он есть, без фильтров и масок, задать тренд на неискаженную реальность», – отметил Евгений Перевощиков.

Единомышленники со всей страны общаются онлайн. Сначала в команде было четыре человека, сейчас реализацией и доработкой проекта занимаются уже 10 профессионалов, в том числе высококлассные программисты. Каждая строчка кода приложения написана с нуля, существующие наработки в нём не использовались.

Уже запущена тестовая версия сайта и приложения на Android, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Скоро оно станет доступно и для iOS. Скачать приложение можно по ссылке . Вся информация о пользователях хранится на российских серверах и надежно защищена.

Разработчики совершенствуют тестовую версию приложения, для этого им необходимо большое количество снимков.

«Мы занимаемся поиском фотографов и любителей, которые обладают необходимым количеством отредактированных и исходных фотографий. Для того, чтобы мы могли дообучить искусственный интеллект и улучшить его работу», – пояснил Евгений.

По его словам, вопрос о финансовой выгоде пока не стоит, приложение бесплатное, в нём нет рекламы. Работы ещё много, планируется, что в будущем пользователи смогут общаться не только через комментарии, но и личные сообщения. Кроме того, появится возможность отличать реальный видео-контент от фейкового. О новостях разработчики сообщают в своем телеграм-канале. Для пользователей они планируют снять ролик о функционале приложения.

ИА “Север-Пресс”.

Фото с сайта ИА «Север-Пресс».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх