Оптимистическая пьеса

В Ноябрьске с 5 по 8 апреля проходил VI межрегиональный конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала». Ученик первой школы искусств Надыма Эдуард Галимзянов занял второе место. Если учесть, что победителем стал музыкант из Сургута, наш земляк лучше и искусней всех в регионе владеет этим инструментом.

На закрытии фестиваля надымча­нин солировал с губернаторским оркестром «Ямал» под управлением Дмитрия Козлова с произведением «Концертная пьеса» Сергея Коняева. Готовили загодя, на прошлогоднем кубке мастерство юноши оценили по достоинству и уже тогда предложили сыграть в завершающем концерте фестиваля 2022 года.

На конкурс заявились 60 баянистов нашего региона и ХМАО. Во взрослой категории, где выступал Эдуард, было 17 лучших представителей школ искусств в этой дисциплине. Преподаватель и отец музыканта Ильяс Галимзянов отметил сильных соперников из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Сургута. Главного конкурента, занявшего первое место, Ильяс Раизович охарактеризовал посредством личности педагога:

— Александр Николаевич Король в баянной педагогике — имя с большой буквы. Ученики Мастера побеждают на таких престижных конкурсах, как Кубок мира по баяну и Дельфийские игры. Когда увидел, что участвуют два его баяниста, понял, что нам в этот раз будет непросто. Так и вышло, первое и третье места заняли эти ребята, второе — наше.

Произведения в программу выбрали сложные, с какими работают студенты музыкальных училищ: «Прелюдия и фуга фа минор из II тома хорошо темперированного клавира» И. С. Баха и «Сонатина» Александра Прибылова.

Ильяс Галимзянов — человек в музыкальном мире известный, но состав жюри перечислял с таким пиететом, что даже человеку далёкому от мехов и кнопок ясно — это мэтры: Эдуард Аханов, Сергей Осокин, Станислав Малышев, Алексей Хромов, Мария Власова, Юрий Сивчук. Председатель — заслуженный артист России профессор Ростовской и почётный профессор Шанхайской консерваторий Юрий Шишкин.

— Преимущества баяна заметны: компактность, возможность сыграть любые произведения, — поделился мнением лауреат «Кубка Ямала — 2022». — Но на нём, в отличие от фортепиано, сложнее достичь разной громкости и штрихов на разных руках. Ещё одно свойство не только баяна, но и каждого инструмента — своя, индивидуальная душа.

Трудно не согласиться. Если говорить образно, труба, рояль, баян и даже родственник аккордеон, не говоря о тальянке, получают разный отклик в наших, человеческих, душах. И каждый нужен в определённое время и настроение. А самое главное — инструмент мёртв без Мастера. Поздравляем баяниста, преподавателя и школу искусств с нерядовым успехом!

Фото предоставлено детской школой искусств №1

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх