Секрет успеха — команда единомышленников

По итогам окружного съезда регио­нального отделения движения «Волонтёры Победы» целой россыпью наград может похвастаться отряд заполярной школы. Ведь это объединение старшеклассников возглавило пьедестал школьных отрядов Яма­ла. Кроме того, его руководитель Виталий Мацаков занял второе место в топ-100 премии лучших волонтёров округа «YANAOZAPOBEDU», а 11-клас­сница Ксюша Язынина признана лучшим волонтёром Победы в категории от 14 до 19 лет. В этом же рейтинге серебро и бронза у их землячек и соратниц 9-классницы Уль­яны Антофий и 10-классницы Елизаветы Гребневой соответственно.

При этом специально для завоевания «медалей» заполяринцы ничего не предпринимали. Просто увлечённо, добросовестно и с душой подходили к своим добровольческим обязанностям весь 2021 год, о чём свидетельствуют не только полученное на съезде признание, но и постоянно пополняемая копилка достижений и наград как всего отряда целиком, так и его членов в отдельности. Об этом рассказал основатель общественного движения в поселковой школе Виталий Мацаков. Он подчеркнул: школьники не стремились возглавить рейтинги и стать лучшим отрядом. Их основная задача — привлечь внимание как можно большего количества людей к истории России вообще и судьбам предков каждого в частности.

— Виталий, расскажите, кто входит в отряд-победитель?

— В данный момент в нём всего 12 ребят, большинство из них ученики 8–11-х классов, часть в этом году заканчивает школьное обучение. Так сложилось, потому что присоединиться к всероссийскому движению могут только лица старше 14 лет, имеющие паспорт. Именно этот документ даёт возможность зарегистрироваться на сайте Добро.ру, а затем пройти курсы подготовки и сдать зачёты на портале Добро.Университет. Да и наш отряд официально начал существовать только в прошлом году. 25 мая был подписан договор-соглашение между школой и региональным отделением движения «Волонтёры Победы». К тому моменту у нас уже сложился коллектив, ведь активно действовать мы начали на год раньше.

— В чём секрет успеха?

— Особых тайн здесь нет. Мы собрали эффективную команду и наладили её слаженную работу. Помогают в этом личные качества ребят: самоотдача, трудолюбие, увлечённость, сила воли, умение гармонично взаимодействовать друг с другом, постоянно искать, находить и воплощать новые идеи и пути решения задач. Кроме того, влияют накопленные опыт и знания. Сейчас, даже если меня рядом нет, дети знают, что и как им делать. Кроме того, юные добровольцы со «стажем» участвуют в становлении новичков, проводят для них мастер-классы, привлекают к работе, а затем вместе со мной принимают решение, кто станет частью нашего объединения.

— В этом году «ядро» коллектива окончит школу и разъедется по различным учебным заведениям страны. Смогут ли оставшиеся удержать заданную планку?

— Я уверен, что подрастающая смена достойно продолжит дело выпускников. В отряде уже есть ученики девятых и десятых классов, отлично проявившие себя и вошедшие в региональный рейтинг, потому что настолько активно включились в работу, будто всю жизнь этим занимались. А в сентябре мы снова откроем двери для «новобранцев». Но возьмём только тех, кто хочет заниматься добровольчеством и увлечён историей. Такие ученики в нашей школе есть. Им понравится и ежедневная отрядная жизнь, и участие в окружных и всероссийских мероприятиях.

— Ваш отряд впервые присутствовал на региональном съезде волонтёров Победы?

— Да. Но на Ямале он и прошёл всего во второй раз. Я хотел, чтобы ребята посмотрели, как проходят такие встречи, послушали различных спикеров и вдохновились на дальнейшую активность во всероссийском движении. Чтобы наши ученики после выпуска из школы присоединились к аналогичным объединениям университетов или городов тех регионов страны, где они продолжат своё образование.

— Что больше всего впечатлило на слёте?

— Я был рад встретиться и пообщаться с теми, кого уже давно знаю в добровольческом деле. Они приехали из Москвы и Башкирии, чтобы поделиться своими знаниями и опытом. Кстати, я в этот раз тоже был спикером, совмещал роль приглашённого гостя с функционалом главы отряда. А моим ребятам понравилось выступление руководителя башкирского РО ВОД «Волонтёры Победы» Александра Юдина о работе с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий. У него есть книги на эту тему, но детей больше цепляет и зажигает личный пример того человека, которого они видят вживую. Кроме того, совершенно новое понимание ситуации подростки получили благодаря теме съезда, которая прошла красной нитью через все три дня обучающего интенсива. Она называлась «Эмпатия в твоём сердце». В её рамках об особенностях взаимодействия молодёжи с пожилыми людьми рассказала профессиональный московский психогеронтолог Оксана Архипова. Участники примерили костюм эмпатии, который с помощью специальных утяжелителей очень правдоподобно имитирует физиологические ощущения старости: тяжесть походки, нарушение слуха и зрения, трудность дыхания. Для подрастающего поколения это оказалось очень эффективным и понятным, хоть и необычным объяснением того, что чувствуют и как живут ветераны.

— Учебный год подходит к концу. У волонтёров Победы из Заполярного ещё остались незаконченные дела?

— Конечно, и их много. Все они прописаны в плане и будут реализованы согласно предусмотренным срокам. Так, едва вернувшись домой, мы с ребятами начали готовиться к проведению акций «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка»: моделировали ситуации, в которых дети подходят к людям и предлагают им поучаствовать в этих проектах. Кроме того, в апреле у нас запланирован интернет-квиз, посвящённый Дню космонавтики, мероприятия в честь Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, участие в акции «Бессмертный полк» и праздновании 9 Мая. В июне готовимся к мероприятиям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». А во время каникул, когда дети разъ­едутся отдыхать в другие регионы, они будут посещать памятные места различных городов и по возможности участвовать в патриотических инициативах местных добровольческих объединений. Ведь по-настоящему увлечённый волонтёр Победы в каждом уголке любой пострадавшей от фашистов страны может найти для себя много полезной и интересной информации.

Фото предоставлено Виталием Мацаковым

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх