В ЯНАО учёные оценили «самочувствие» реки Обь ранней весной

На Ямале закончилась комплексная экспедиция по изучению экологического состояния реки Обь. Учёные выяснили, как чувствует себя водная артерия ранней весной в пик зимней межени.

Как отметили в Научном центре изучения Арктики, в это время в реках минимальное количество воды, а лёд и низкое содержание кислорода усугубляют загрязнение водных систем.

«Этой весной количество воды было меньше, чем в этот же период в 2021 году. Однако, несмотря на экстремальное маловодье осенне-зимнего периода, предварительные выводы говорят о том, что качество воды и состояние водных организмов реки Оби весной 2022 года удовлетворительное», – рассказал научный руководитель экспедиции, директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета Виталий Хорошавин.

Исследования проводились в рамках проекта Западно-Сибирского НОЦ «Обеспечение экологической и биологической безопасности Обь-Иртышского речного бассейна». В экспедиции участвовали ученые Барнаула, Тюмени и Ямала. Специалисты отобрали более 330 образцов воды и водных организмов в 80 точках. Сейчас идут лабораторные исследования, но первые выводы уже есть. Содержание кислорода в Оби в марте – апреле оказалось ниже обычных показателей. Однако показатели минерализации, по которым судят об уровне загрязнения, соответствуют нормам.

Следующий этап экспедиции состоится летом. Исследования финансирует правительство ЯНАО.

ИА «Север-Пресс».

Фото с сайта arctic.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх