Добровольцев готовят к сопровождению детей в летние лагеря

Впервые в ЯНАО добровольцы будут сопровождать в авиатранспорте детские группы к месту отдыха и обратно.

Авиаволонтёром может стать любой житель региона старше 21 года. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале dobro.ru.

Желающие самостоятельно выбирают направления и даты поездок. Они могут сопровождать детские группы в лагерь и обратно или только в одну сторону. Перелёт, а также проезд железнодорожным транспортом – бесплатные, проживание и питание в лагере для волонтёров сопровождения в этом году не предусмотрены. Основная задача добровольцев – контролировать детей в дороге и передать их сотрудникам учреждения в городах прибытия. Более 240 ямальцев уже готовы стать авиаволонтёрами.

«Процесс оформления проходит в формате онлайн. Также в сети интернет добровольцы проходят обучение. Курс по сопровождению детей состоит из 4 модулей и 8 уроков. На обучение волонтёр потратит чуть меньше часа. Зачисление в отряд авиаволонтёров будет проходить по результатам собеседования», – рассказала начальник отдела организации отдыха «Районного ресурсного молодёжного центра» Леся Толстых.

Напомним, что в ЯНАО организацией летнего отдыха занимается Центр активного отдыха и содействия занятости детей и молодёжи. В этом году в летние лагеря отправятся более 7000 ребят. В настоящий момент активно прорабатывается логистическая схема. Прямые рейсы, намеченные по нескольким маршрутам, могут быть пересмотрены. Из четырёх городов округа – Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надыма – дети смогут долететь до Москвы, а далее с комфортом следовать поездом к местам отдыха.

ИА «Север-Пресс».

Фото Андрея Ткачева.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх