В Госдуме обсудили развитие лесного комплекса в условиях санкций

Вчера, 18 апреля, комитет Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды провели круглый стол, посвящённый развитию лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств. Ямал на мероприятии представлял первый заместитель председателя Заксобрания Ямала Алексей Ситников.

В обсуждении участвовали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители законодательных и исполнительных органов власти, организаций различных форм собственности, научного сообщества.

Вопросы использования лесных фондов имеют принципиальное значение для ресурсной безопасности страны. На долю России приходится около четверти всех мировых запасов леса, что свидетельствует о высоком потенциале отечественного лесопромышленного комплекса, эффективная реализация которого обеспечит динамичное развитие государства на годы вперёд. С введением санкций лесная отрасль вошла в число самых пострадавших, требующих особого внимания и всесторонней поддержки со стороны государства. Вместе с тем появились возможности для создания новых производств внутри страны.

В ходе обсуждения предложены меры, призванные повысить эффективность господдержки в лесопромышленном комплексе.  Это касается и снижения финансовой и иной нагрузки на лесопользователей, предоставления возможностей для развития внутреннего бизнеса, вовлечения лесных земель в оборот, расширения возможностей для уполномоченных органов власти по обеспечению сохранения лесов в сложившихся условиях.

«Безусловно, отечественным производителям понадобится время и для перехода на российское оборудование, и на отечественные комплектующие, замены деталей и механизмов. Уверен, в конечном итоге от этого все только выиграют. Наш потребитель, в том числе ямальский, очень нуждается в качественных и доступных отечественных стройматериалах, мебели и во многом другом, что необходимо для смежных отраслей экономики», – отметил Алексей Ситников.

Он также добавил, что развитие отрасли возможно лишь при условии синхронизации целей и задач лесного хозяйства по другим направлениям, в частности лесовосстановлению и сохранению лесов, сбережению их от пожаров. В этом направлении на Ямале делается многое.

Только в прошлом году в регионе возродили около 1 250 гектаров лесного фонда. В этом году восстановят более 1 600 гектаров леса. Приобретено необходимое оборудование и техника. Создана эффективная система прогнозирования и реагирования на лесные пожары, что позволяет быстро сосредотачивать силы и средства для их тушения. 

В 2022 году период пожароопасного сезона на территории Ямала установлен с 10 мая по 1 октября. Разработан и утверждён губернатором региона сводный план тушения лесных пожаров. Основное внимание уделят противопожарному обустройству населённых пунктов. Уже готова система дистанционного мониторинга природных пожаров «Лесохранитель» и «Лесной дозор», запланировано использование беспилотников на западной части округа. В мае и июне проверят состояние минерализованных полос.

В случае необходимости для тушения лесных пожаров в округе может быть привлечено около 500 человек и почти 30 единиц техники. Основным подразделением будет Ямалспас. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх