Ямал готовит предложения в изменение федерального закона о молодёжной политике

Публичное обсуждение поступивших инициатив по изменению Федерального закона «О молодёжной политике Российской Федерации» прошло сегодня, 19 апреля, во время расширенного заседания комитета Законодательного собрания Ямала по социальной политике. Своё мнение выразили представители госорганов и органов местного самоуправления, законодательной власти и молодёжного парламента, Общественной палаты, общественных и волонтёрских организаций.

Отметим, в России идёт работа по совершенствованию законодательства в сфере молодёжной политики. Комитет госдумы РФ по молодёжной политике совместно с Росмолодёжью в течение трёх недель собирал предложения в федеральный закон, которые позволят учесть актуальные запросы российской молодёжи. 

«Курс на обновление понятен – молодёжь задаёт темп жизни, под который мы подстраиваемся. Развитие инфраструктуры, формирование мер поддержки молодых людей, расширение полномочий органов власти в сфере молодёжной политики – это основные направления, по которым поступили предложения. Поэтому всё внимание направлено на создание благоприятных условий для молодёжи на рынке труда и устранение барьеров во взаимодействии молодёжи и государства», – отметила Надежда Гудкова.

Всего на портал от россиян поступило 410 предложений, среди которых есть и ямальские. Так, например, жители округа предлагают расширить полномочия органов госвласти в регионах в сфере молодёжной политики и увеличить возраст молодёжи до 40 лет.

Помимо этого, Ямал обсуждал тему сразу на нескольких площадках. Профильные исполнительные органы государственной власти предлагают увеличить перечень объектов инфраструктуры молодёжной политики и дополнить закон положениями о военно-патриотическом воспитании. От муниципальных образований поступило предложение включить самозанятых граждан в список субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере молодёжной политики.

Молодёжный парламент внёс 7 предложений. Одно из них – создание системы наставничества, предполагающей помощь молодым специалистам. Наставник берёт шефство над работником без опыта и сопровождает его в течение года, формируя дополнительные навыки и компетенции. Поощрять наставничество   предполагается дополнительными днями к отпуску или надбавкой к зарплате. Кроме того, поступило предложение закрепить в законе понятие «молодой предприниматель». Это даст возможность молодым людям претендовать на дополнительную поддержку своих проектов и бизнес-идей. Также молодые парламентарии предлагают ввести понятия «молодой общественный деятель» и «молодой учёный», которые закрепят право на государственную поддержку и упростят подачу отчётности в контролирующие органы.

«Молодые общественники жертвуют своим временем, чтобы приносить пользу обществу и делать окружающий мир лучше. Молодых активистов становится всё больше, и мы считаем, что данное понятие должно быть зафиксировано в федеральном законе. Кроме того, было бы правильным рассмотреть вопрос об упрощении отчётности для некоммерческих организаций, возглавляемых молодыми общественниками. Люди, желающие заниматься общественно полезным трудом, должны как можно меньше сталкиваться с бюрократическими барьерами и больше внимания уделять непосредственно реализации социально – значимых проектов», – отметил представитель спикера в молодёжном парламенте Роман Арефьев.

Ямальский парламент проведёт экспертный анализ всех поступивших предложений: актуальные и обоснованные будут направлены до 1 мая в комитет по молодёжной политике.

С сайта zs.yanao.ru.

Фото с сайта zs.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх