Ямальских IT-специалистов приглашают совершить «Цифровой прорыв»

В России дан старт проекту «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» для комплексного развития отечественной IT-отрасли. Он стал результатом объединения двух конкурсов: «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Цель – поддержать высокотехнологичные направления науки, создать сообщество IT-специалистов высокой квалификации, найти новые цифровые решения и разработки, в том числе по импортозамещению.

В рамках проекта пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-состязаний IT-специалистов. Кроме того, запланированы восемь окружных хакатонов для регионов федеральных округов с единой турнирной таблицей. В УФО мероприятие состоится с 17 по 19 июня в Екатеринбурге.

Всероссийских чемпионатов будет три – в Москве, Владивостоке и Казани. Курс из 25 лекций смогут пройти начинающие разработчики, студенты и школьники старше 14 лет, интересующиеся тематикой искусственного интеллекта (ИИ).

Все мероприятия бесплатные. Самых успешных ждёт карьерный рост, денежные призы и гранты, образовательная программа от партнёров и другие бонусы. Специалисты смогут получить новые знания и проявить себя, а компании – найти необходимые кадры. Разработки прошлогодних хакатонов уже используются для решения социально-экономических задач бизнеса и государства.

У Ямала есть потребность в разработке проектов, связанных с ИИ, сообщил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

«Перед нашим департаментом часто возникают задачи и предложения от муниципальных образований, которые непосредственно связаны с использованием искусственного интеллекта. Наиболее высокая активность запросов отмечается в области видеоаналитики и в работе с обращениями и сообщениями граждан – распознавании объектов для предотвращения правонарушений и мониторинга работы коммунальных служб. По этой причине мы заинтересованы в таких проектах как «Цифровой прорыв», получении практических результатов и их внедрения для повышения качества жизни на Ямале», – отметил Константин Оболтин.

На Ямале достаточно потенциальных участников для проекта. По данным УФНС по ЯНАО, в округе работают 63 юридических лица и 131 индивидуальный предприниматель, у которых основные виды экономической деятельности связаны с работой в области компьютерных технологий; разработкой программного обеспечения, базами данных; с проектированием компьютерных систем, подготовкой их к эксплуатации и сопровождением. Еще примерно у 300 юрлиц и 450 ИП на Ямале эти виды деятельности заявлены как дополнительные.

ИА «Север-Пресс».

Фото с сайта ИА «Север-Пресс».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх