Талантливые школьники со всей страны побывали на заводе «Ямал СПГ» в Сабетте

Победители и финалисты конкурса «Большая перемена» со всей страны, одарённые ямальские школьники и представители молодёжных сообществ отправились в экскурсионно-образовательную поездку в Сабетту. Школьники посмотрели, как работает крупнейший в России завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», а также пообщались с главой региона.

Поездка прошла в рамках федерального образовательного проекта Российского общества «Знание».

На Ямал ребят пригласил губернатор округа, председатель комиссии госсовета по молодёжной политике Дмитрий Артюхов в ноябре 2021 года на финале конкурса «Большая перемена». Посещение «Ямал СПГ» стало возможным благодаря поддержке ПАО «НОВАТЭК».

«Здесь школьники могут зарядиться энергией наших масштабных проектов. Километры производственных мощностей впечатляют. Очень важно, чтобы ребята чувствовали, что у нас впереди много интересных проектов, на которых у них есть возможности самореализоваться, быть успешными в своей стране.», – Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Участие в поездке приняли 129 человек. 50 из них – ямальцы, остальные приехали из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Крыма, Бурятии, Татарстана, Пермского края, Калужской и Нижегородской области и других регионов.

Ребята увидели уникальные технологические линии по производству сжиженного природного газа, построенные «НОВАТЭКом», самый крупный арт-объект в Арктике – резервуар для хранения сжиженного газа, оформленный в виде банки сгущёнки. Сотрудники «Ямал-СПГ» рассказали интересные факты: например, что резервуары такие большие, что в каждый можно посадить два самолёта типа «Боинг».

В ходе общения с молодыми людьми Дмитрий Артюхов рассказал об истории округа, об освоении богатейших природных ресурсов, строительстве промышленной инфраструктуры в 20 веке, создании современных уникальных промышленных объектов и перспективах развития региона.

«Наша страна всегда была под какими-то санкциями. Всегда находились страны, мы все их знаем, в первую очередь, западные, которые были недовольны уровнем промышленного развития и хотели, чтобы Россия была на догоняющих позициях, чтобы наши проекты срывались, чтобы у нас ничего не получалось. Как тогда, так и сейчас мы эти вызовы принимаем, с ними справляемся и идём дальше», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

«Было очень познавательно, я никогда не думала, что приеду сюда, на Крайний Север. И не ожидала, что таким интересным может быть Ямал. Самое удивительное было, насколько масштабен этот завод, насколько продумана здесь каждая деталь», – сказала двукратная победительница «Большой перемены» Александра Лопашенкова из Калуги.

В ходе экскурсионно-образовательной поездки на Ямал школьники также побывали в единственном городе на полярном круге – Салехарде. Ребята посетили стелу 66 параллели, природно-этнографический комплекс Горнокнязевск, экспозиционно-выставочное пространство «Ямал. Новейшая история», Обдорский острог.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх