Озвучены итоги в сфере охраны окружающей среды за прошлый год

На Ямале в течение 2021 года анализировали состояние водных объектов, животного мира, проводили оценку экологической безопасности на месторождениях и региональных полигонах. Мероприятия проходили в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

На территории 11 региональных полигонов, а также вблизи основных групп нефтегазовых месторождений проведено 477 лабораторных исследований. Взяты пробы снега, воды, донных отложений, почвы, растительности, ихтиофауны. Состояние окружающей среды на Ямале признано удовлетворительным, с тенденцией к улучшению. 

На площади более 24 000 км² проведён авиаучёт охотничьих ресурсов. Учёные обнаружили в округе четыре новых вида птиц: лебедь шипун, красноголовый нырок и беркут. Селиться на Ямале в районе Байдарацкой губы стала и белощёкая казарка. Раньше этот вид имел статус транзитного. Впервые за 11 лет обнаружена популяция серого гуся, который, как считалось ранее, исчез на территории округа.

Проведено 935 рейдовых мероприятий для сохранения животного мира, где было выявлено 778 нарушений законодательства: возбуждено 316 административных дел о незаконной охоте, изъято 117 единицы орудий и 56 единиц продукции незаконной охоты.

Проведены инженерные изыскания для разработки проектной документации на строительства водоограждающей дамбы в селе Овгорт. Завершить работы по проектной документации планируется в 2022 году.

С территории несанкционированной свалки, расположенной в Пуровском районе, вывезены отходы, объём которых составил 485,6 тонн. В Ноябрьске и Надымском районе начата разработка проекта рекультивации земель, на которых находились стихийные свалки. В 2022 году планируется получение необходимых экспертиз в соответствии с законодательством РФ.

В рамках государственной программы Губкинскому, Ноябрьску и Надымскому району была оказана финансовая помощь на приобретение оборудования для утилизации и измельчения крупногабаритных промышленных отходов. Применять новую технику планируется для утилизации строительных отходов после сноса аварийных жилых домов, а также во время ликвидации несанкционированных свалок.

«Плановые значения показателей государственной программы за 2021 год достигнуты в полном объеме. По итогам проведённых работ можно судить, что признаков экологических угроз, связанных с высоким загрязнением или негативным изменением состояния окружающей среды, в нашем регионе нет.», – Александр Гаврилюк, первый заместитель директора департамента природных ресурсов, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

2022 год объявлен губернатором Дмитрием Артюховым Годом экологии на Ямале. В регионе планируется убрать более 300 свалок в населённых пунктах. Лесовосстановительные работы пройдут на площади 1 630 гектаров. Также в рамках акции «Сад памяти» в муниципалитетах высадят более 3 000 деревьев на общей площади 6 гектаров. Продолжается реализация масштабного проекта по изучению популяции овцебыка на территории Приуральского района. На сегодня Горнохадатинский участок Полярно-Уральского природного парка – крупнейший в мире питомник овцебыков. В вольерном комплексе на 850 га содержится около 100 животных.

Также в рамках проекта «Чистый Ямал» было отобрано более 150 экологических инициатив от жителей округа. Самые интересные из них будут реализованы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх