В ЯНАО капитально отремонтируют 75 многоквартирных домов

Ремонт в этом году проведут в многоквартирных домах Салехарда, Лабытнанги, Губкинского, а также Шурышкарского, Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского и Ямальского районов.

Всего в адресную программу капремонта 2022 года вошли 142 дома. Из них непосредственно строительно-монтажные работы проведут в 75 деревянных многоквартирных домах, ещё по 67 домам запланированы проектно-изыскательские работы. 90% работ по адресной программе финансируется из окружного бюджета – в этом году на эти цели выделено около 257 млн рублей, еще 5% идут из местного бюджета, 5% от стоимости работ платят собственники помещений.

В адресной программе участвуют многоквартирные дома в основном в деревянном исполнении. Большинство работ касается ремонта фундаментов, фасадов, крыш, внутридомовых инженерных систем. Завершить их подрядчики должны до конца лета. Договоры по строительно-монтажным работам заключат до 1 июня, сроки завершения работ будут установлены до 1 октября 2022 года.

Ежегодно в программе участвует более 100 многоквартирных домов.

«Главная цель проведения ремонта в рамках адресной программы – обеспечение безопасных и комфортных условий проживания ямальцев до момента реализации стратегической задачи властей региона по ликвидации всего деревянного жилищного фонда», – сказал Сергей Карасев, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО.

Заявки на участие в адресной программе капремонта подают муниципалитеты, заказчиками работ выступают управляющие организации. Для включения многоквартирного дома в адресную программу необходимо получить заключение по обследованию технического состояния несущих, ограждающих конструкций о соответствии строительным, техническим и иным требованиям. Дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, в программу не включаются.

С сайта yanao.ru.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх