Ямальцев будут наказывать рублём за самовыгул собак

На предстоящем пленарном заседании Заксобрания ямальские депутаты намерены принять региональный закон, который позволит наказывать владельцев собак, допускающих самовыгул животных. Такое решение законодатели приняли на заседании комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям.

Согласно проекту закона, с 1 июля за нарушение правил выгула животных нерадивым хозяевам питомцев будет грозить административный штраф в размере от одной до двух с половиной тысяч рублей, за повторное нарушение – от трёх до пяти тысяч. Депутаты уверены, отпуская собаку на самовыгул, хозяин поступает безответственно и по отношению к питомцу, и к окружающим.

«К сожалению, уже есть случаи, когда самовыгул собак заканчивается их нападением на людей и, что особенно страшно, на детей.  В прошлом году на Ямале было зарегистрировано 1187 нападений на людей животными, у 600 из них были установлены хозяева», – прокомментировала председатель комитета Наталия Фиголь.

Безнадзорных животных на улицах ямальских городов и поселений будут отлавливать и помещать в приюты. Протоколы об административном наказании на владельцев животных будут составляться при их обращении за возвратом отловленного питомца.

«В настоящее время на уровне федерального законодательства отсутствуют нормы, устанавливающие административную ответственность для владельцев собак, допускающих их самовыгул. Поправки в региональное законодательство этот правовой пробел ликвидируют», – отметила депутат.

В прошлом году из муниципальных приютов для животных владельцам было возвращено 322 домашних питомца, которые были отловлены как   животные, оставленные без попечения.

Упростить процесс идентификации нерадивого владельца поможет обязательная маркировка, соответствующее предложение ямальские законодатели направили в Минсельхоз России. Инициативу поддержали в федеральном ведомстве и законодатели 22 российских регионов.

С сайта zs.yanao.ru.

Фото с сайта zs.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх