Накануне праздника Пасхи Дмитрий Артюхов встретился с архиепископом Салехардским и Ново-Уренгойским Николаем

На встрече обсуждалось создание храмов и необходимой для Салехардской епархии инфраструктуры.

В окружной столице создаётся крупнейший в регионе храмовый комплекс в честь Преображения Господня. Он включает в себя собор, дом причта и здание православной гимназии. Наибольшая степень готовности у здания храма. Там ведётся установка окон, полностью смонтированы все инженерные системы и коммуникации, выполняются пуско-наладочные работы. Строительство планируется завершить в следующем году.

Архиепископ отметил, что храмовый комплекс является долгожданным и знаковым объектом для прихожан. Он станет самым главным храмом всего Ямала.

Новые места для богослужений создаются не только в городах, но и в отдалённых населённых пунктах. В Азовах, Питляре, Антипаюте и посёлке Уренгой готовы к вводу новые храмы. В прошлом году распахнул свои двери для прихожан храм Смоленской иконы Божьей матери в Аксарке. Он стал первым в Приуральском районе.  

В этом году воспитанники воскресной школы Салехарда впервые отметят Пасху в новом здании духовно-просветительского центра. Он открылся в этом году при храме Святых апостолов Петра и Павла. В центр переехала воскресная школа, библиотека, домовая церковь, административная часть. В здании создана доступная среда для людей с инвалидностью.

Духовный центр в Салехарде – второй в округе. С 2015 году подобный центр работает в Ноябрьске. Сейчас проектируется центр в Новом Уренгое. Кроме того, во всех муниципальных образованиях Ямала при храмах работают воскресные школы, в них получают знания и духовное воспитание 765 детей. В завершение встречи губернатор поздравил архиепископа с наступающим праздником светлой Пасхи.

«День Пасхи – это великое событие. Этот праздник раскрывает лучшие человеческие качества и делает мир светлее и добрее. Пусть ваши дома всегда наполняют вера, забота и любовь! Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия», – сказал Дмитрий Артюхов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх