Наличие, состояние, готовность

15 апреля межведомственная комиссия, составленная из представителей Ямалспаса, надымского лесхоза, надымского пожарно-спасательного гарнизона и отряда противопожарной службы ЯНАО по Надымскому району проверила наличие и состояние средств, которые включены в план тушения лесных пожаров на территории муниципалитета.

Как пояснил начальник отдела надымского лесничества департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Владимир Бажитов, проверяется вся техника и инвентарь, в чём убедились и журналисты местных СМИ. Комиссии представили и показали в действии средства пожаротушения, механизмы и специальный транспорт, хранящийся в гаражах отряда «Ямалспас» и надымского лесхоза в городе и в районе аэропорта. А это 20 единиц техники, из них 9 — специального назначения, более 100 — инвентаря и снаряжения. В январе проверяют только наличие, а перед летним сезоном и рабочее состояние, так как автомобили, трактора, ранцы для тушения, воздуходувки, бензопилы зимой хранятся в законсервированном состоянии и не эксплуатируются.

— Завершающим этапом подготовки к пожароопасному периоду станут командно-штабные и практические тренировки с использованием проверенных сегодня средств для тушения, которые пройдут в мае, — дополнил Владимир Бажитов. Эта номенклатура из разряда тех, что лучше бы не пригодилась, но всегда должна быть в исправности. Проверка показала: всё готово к эксплуатации.

Справка

Как отмечает Генпрокуратура РФ, основными причинами возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнём и умышленные поджоги сухой травы. При нештатных ситуациях планируется задействовать сотрудников Ямалспаса, на вооружении которого есть плавсредства и средства спасения. Кроме того, губернатором разработан и утверждён сводный план тушения лесных пожаров.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх