В «Арктике» применяют здоровьесберегающие технологии

К такому выводу пришёл глава Надымского района Дмитрий Жаромских после представления муниципальной практики, реализуемой на базе этой спортшколы.

В большое красивое здание в Олимпийском с удовольствием приходят развиваться 1 144 местных юных спортсмена, а также воспитанники других спортшкол, участники проектов долголетия и просто надымчане, желающие с пользой для здоровья провести время. В итоге за день спорткомплекс посещает около 1 500 человек. Особую любовь жители испытывают к тренажёрному залу и двум бассейнам.

— В нашем учреждении идёт активное развитие адаптивной физической культуры по программам физкультурно-оздоровительной направленности для лиц до 18 лет и совершеннолетних. Основной акцент сделан на занятиях плаванием. Некоторые мои спортсмены сначала не умели держаться на воде, а сейчас у них есть успехи в этом и других видах спорта. Семь наших детей участвовали в региональной параспартакиаде в Ноябрьске и удостоились 25 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Наметились и спортивные «звёзды». Среди них — юная Виктория Касьянова, которая впервые выехала на соревнования без родителей и смогла завоевать множество наград. Теперь ребята готовятся к открытому первенству в Новом Уренгое, — рассказала старший инструктор-методист по адаптивной физической культуре спортшколы «Арктика» Мария Еникеева.

Пока адаптивной физкультурой по 2–3 раза в неделю занимается 70 надымчан с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения или интеллекта. Но как только руководство «Арктики» найдёт ещё одного эффективного тренера, эта цифра значительно вырастет. Ведь новый специалист, как и Мария Еникеева, должен будет  подбирать такие упражнения для каждого занимающегося, чтобы помочь ему укрепить иммунитет, улучшить качество здоровья и чувствовать себя более комфортно в бытовой среде.

Мамы малышей рассказали Дмитрию Жаромских, что им нравится заниматься с детьми в малом бассейне под руководством опытного инструктора

Для этого инструкторы смогут использовать ещё и специальные тренажёры. Их планируют установить в новом спортзале, который получится после реконструкции трёх помещений, соседствующих сейчас с большим игровым полем.

Кстати, Дмитрий Жаромских предложил рассмотреть возможность усовершенствовать и класс для танцевального спорта. Этот вид активности начал развиваться в «Арктике» недавно, поэтому в просторном помещении пока предусмотрены только специальные станки, огромные зеркала и музыкальная аппаратура. Новичкам такого антуража достаточно, а для взращивания профессионалов необходим особенный паркет.

Увлечённый спортом глава муниципалитета убеждён: специализированное напольное покрытие способно сберечь спортсмену суставы. Поэтому таким оснащена территория для занятия настольным теннисом. А в тренажёрном зале установлены кондиционер, специальное освещение и биомеханически правильно устроенное спортивное оборудование для развития всех групп мышц. На нём бесплатно занимаются спортсмены этой спортшколы и не только. Кстати, рядом с «качалкой» действует инфракрасная сауна. Она борется с посттренировочным повышением уровня молочной кислоты в мышцах без нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

При этом здоровьесберегающие технологии сочетаются с доступными для населения ценами. Так, безлимитный абонемент на посещение тренажёрного зала стоит менее 3 000 рублей в месяц. Нравится людям и стоимость посещения бассейнов: только в малом ежемесячно купаются со своими малышами около 200 мамочек.

Они, как и другие любители спорта, смогут посещать спортшколу даже летом: уже разработан график работы тренеров и ремонтно-профилактических работ.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх