В ЯНАО расширят перечень пациентов, которых обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы

С 1 сентября, помимо детей с сахарным диабетом 1 типа, системами непрерывного мониторинга глюкозы обеспечат инсулинозависимых пациентов от 18 до 23 лет с диабетом 1-го и 2-го типа, а также имеющих статус малоимущих граждан. Сейчас в округе насчитывается около 300 таких пациентов.

«В мире развиваются инновационные технологии и одним из современных методов является система непрерывного мониторинга глюкозы. Медицинское оборудование позволяет избежать тяжёлых осложнений благодаря круглосуточному контролю за показателями», – говорит Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

С 1 января на Ямале системами непрерывного мониторинга глюкозы обеспечивают всех детей до 18 лет с сахарным диабетом первого типа. Новая мера поддержки запущена в регионе по поручению губернатора Дмитрия Артюхова.

Ранее семье пациента приходилось ежегодно тратить около 150 000 рублей на оборудование и расходные материалы для системы.  

В ближайшее время поддержку получат и взрослые ямальцы с диабетом, не имеющие инвалидности. Все они будут обеспечиваться расходными материалами к установленной инсулиновой помпе за счёт регионального бюджета.

На Ямале проживают 18 896  взрослых и 994 ребёнка, страдающих сахарным диабетом 1-2 типов. На сегодняшний день все пациенты с сахарным диабетом получают поддержку из федерального и окружного бюджетов: обеспечиваются лекарственными препаратами для лечения диабета и сопутствующих заболеваний, медицинскими изделиями (инсулиновые шприцы, иглы к инсулиновым шприцам и шприц-ручкам, тест-полоски).

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх