На Ямале завершилась весенняя вакцинация оленей

Завершена вакцинация северных оленей против сибирской язвы. Ветеринарные бригады работали несколько месяцев в шести муниципальных районах и привили более 200 000 голов оленей.  Всего за прививочную кампанию этого года вакцину должны получить более полумиллиона животных.

Вакцинация традиционно проводится в два этапа – весенний и летний. Такой подход удобен и ветеринарам, и оленеводам. Во время весенней вакцинации также пробирковано 60 000 голов, отобрано более 20 000 проб крови для диагностических исследований. Все намеченные планы ветеринарные бригады выполнили. Широкий охват вакцинацией поголовья в текущем году – это гарант безопасности в оленеводстве на следующий год. Все процедуры проводятся бесплатно.

«Вакцинация прошла в штатном режиме, но значительно осложнялась неустойчивыми погодными условиями. Всего привито 203 тысячи голов. Все ветеринарные препараты, диагностикумы, которые нам поставляет Минсельхоз России для животноводства, либо мы закупаем самостоятельно, – отечественные и качественные. Несмотря на экономическую ситуацию, проблем в поставках нет. В прошлом году приняли решение создать неснижаемый запас данных средств. Начать летний этап вакцинации запланировано во второй половине июня», – сообщил Евгений Попов, главный ветеринарный врач ЯНАО.

Ветеринарные бригады консультируют владельцев животных, вручают памятки по профилактике болезней, проводят антигельминтные обработки оленегонных собак, вакцинируют их против бешенства. Мероприятия также проводятся безвозмездно. На Ямале ежегодно вакцинируется против бешенства порядка 30 тысяч животных.

«К осени ветеринарные мероприятия в оленеводстве завершаются и плавно перетекают в сезонную кампанию по убою. К убою допускаются только вакцинированные животные, подвергнутые индивидуальному мечению. Кроме этого, на панты от неучтённых оленей не оформляются ветеринарные сопроводительные документы для их ввода в оборот. Для подтверждения безопасности продукции оленеводства в ветеринарно-санитарном отношении, необходимо точно знать её происхождение, что она получена от здоровых животных и заготовлена под контролем ветеринарного специалиста», – добавил Евгений Попов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх