Ямальские учёные из числа КМНС получат гранты от губернатора

Подведены итоги конкурса на предоставление грантов от губернатора аспирантам и претендентам на учёную степень из числа КМНС. По итогам конкурса победителями конкурса в 2022 году признаны Любовь Возелова и Стэлла Раздымаха.

Любовь Возелова – младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Научного центра изучения Арктики. В 2018 году победительница завершила обучение в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по программе  подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «Языкознание и литературоведение». Диссертационный проект Любови Возеловой посвящён фразеологии хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта).

Любовь Возелова родилась в селе Питляр Шурышкарского района. Она – автор ряда научных и учебно-методических работ и пособий. Сфера научных интересов молодого учёного: фразеология хантыйского языка, фольклор шурышкарских и приуральских ханты, культура народа ханты.

Стэлла Раздымаха – научный сотрудник научно-исследовательского отдела Научного  центра изучения Арктики ЯНАО. В 2016 году она завершила обучение в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по образовательной программе аспирантуры. Диссертационный проект молодого ученого  посвящён теме женского пространства в традиционной культуре ненцев.

Раздымаха Стэлла родилась в селе Тамбей Ямальского района. Сфера её научных интересов: этнография ненцев; приоритетные проблемы, связанные с развитием современного ненецкого устного народного творчества в ЯНАО; языковая адаптация детей народов Севера (ненцы) в школах-интернатах. Она является автором монографии «Женское пространство в культуре ненцев» и ряда научных статей.

Гранты в размере 100 000 рублей каждый ученый планируют направить на оплату проезда к месту проведения научных конференций и форумов. Часть средств будет направлена на оплату стоимости публикаций научных статей, необходимых для защиты диссертации, организацию проведения научных экспедиций.

Конкурс проходил в четыре этапа. В финале конкурсантов ждало очное собеседование и презентация. Они рассказали о своих научных проектах и интересах, планах на будущее и возможностях, которые даст грант при подготовке к защите научных диссертаций. Всего на победу претендовало четыре человека. 

Гранты от губернатора аспирантам из числа КМНС предоставляются с 2021 года. В прошлом году получателем гранта стала ведущий специалист департамента образования ЯНАО Клавдия Слепа.

На Ямале оказывают комплексную поддержку одарённым детям, в том числе КМНС. Школьники получают гранты от губернатора за победу и призовое место на Всероссийской олимпиаде школьников в размере 300 000 и 150 000 рублей соответственно. 100 000 рублей выплачивают школьникам, получившим высший балл на ЕГЭ. Студенты, успешно обучающиеся в вузах, получают именную стипендию губернатора в сумме 10 000 рублей в месяц.

Абитуриенты ссузов из кочевых семей обеспечиваются образовательными сертификатами. За два года такими сертификатами воспользовались 133 человека. Студентам вузов возмещаются расходы при получении первого высшего образования по заочной форме и расходы за проживание в общежитии, выплачиваются дополнительные социальные стипендии.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх