На Ямале прошли учения по тушению лесных пожаров

В Салехарде прошли командно-штабные тренировки по тушению лесных пожаров. Это завершающий этап проверки готовности сил региональных пожарных к пожароопасному сезону. 

По легенде в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства поступает информации о природном пожаре. После чего спасатели выезжают на место происшествия. По условиям учений, из-за сильного ветра площадь пожара увеличивается, огонь движется в сторону населенного пункта. 

Спасатели успешно отработали порядок оповещения, правила и способы тушения крупного лесного пожара. В них приняли участие 113 человек и 27 единиц техники – это поисково-спасательный отряд ГКУ «Ямалспас», ОАУ «Леса Ямала», департамент природных ресурсов ЯНАО, департамент гражданской защиты ЯНАО, администрация Салехарда

«Подобные учения проводятся ежегодно, и, как правило, в весенне-летний период – время, когда в лесах значительно возрастает пожарная опасность. Призываю горожан быть предельно осторожными с огнём в лесу. Чаще всего, причиной возникновения загораний становится человеческий фактор. До 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности в местах отдыха», – отметил Максим Михайловский, начальник отдела департамента природно-ресурсного регулирования, ЛО и развития НГК ЯНАО.

Пожароопасный сезон будет объявлен на Ямале 10 мая. В этом году на профилактике и борьбе с лесными пожарами задействуют до 600 человек. Численность специализированной техники составляет 127 единиц. В прошлом году в округ поступило 39 единиц техники и 76 единиц оборудования для тушения лесных пожаров: в том числе лесопатрульные комплексы, снегоболотоходы, квадрокоптеры, бульдозер, вездеход, мотопомпы. Следить за ситуацией будут также при помощи четырех беспилотных летательных аппаратов.  

В случае обнаружения лесного пожара следует незамедлительно сообщить на прямую линию лесной охраны: 8 800 100-94-00 или по телефону ведомства в Салехарде: 8 (34922) 5-28-27.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх