От чистого сердца тем, кто нуждается

Наверняка у каждого дома есть вещи из разряда «А вдруг пригодится». И скорее всего, они так и не дождутся своего звёздного часа, пока по прошествии лет не окажутся на свалке. Такие залежавшиеся предметы, а именно компьютеры, запчасти и комплектующие к ним, очень ждут в социальной мастерской для детей и взрослых «Умелец». В ловких и опытных руках специалистов они могут обрести новую жизнь и стать для кого-то очень желанным и нужным подарком, а также незаменимым помощником.

Идея собирать полноценный рабочий компьютер из деталей и дарить его детям из числа категорий семей, которые не могут себе позволить его приобрести, родилась у волонтёров мастерской спонтанно. На одном из прошлогодних занятий, направленных на раннюю профориентацию и досуг для детей и подростков от 7 до 18 лет, в ходе мастер-класса для надымских ребят по устройству электронной персональной машины было решено: а почему бы и нет?

— На простом энтузиазме решили попробовать, и у нас получилось, — говорит координатор акции Евгений Венгентц. — Мы хотим создать для ребят равные условия. Компь­ютер необходим для социализации и учёбы. Он должен быть у каждого, особенно в наше время. Сейчас ребёнка ничем не удивить, но оказалось, что и это возможно. По глазам можно понять, как они рады. Остался ещё тот процент, у которого действительно нет возможности купить компьютерную технику.

Так и возникла благотворительная акция «Добросборка», которую волонтёры Евгений Венгентц и Вадим Бочков продолжают по сей день. Они с благодарностью принимают от надымчан и организаций города детали, мониторы, системные блоки, словом, всё, что может пригодиться, и скрупулёзно собирают вполне себе новые персональные компьютеры, а дарителям, пожертвовавшим технику, в ответ презентуют сувениры.

— На сборку одного ПК или ноутбука в среднем уходит около двух часов, — рассказывает о технологии процесса Евгений. — Кто-то приносит монитор, другие — системник, третьи — мышку или клавиатуру. Примерно 50 % уже не восстановить, что-то приходится докупать самим. Не сказать, что это задача лёгкая, потому что запчасти необходимо подбирать, чтобы они подходили и «ладили» друг с другом. Помогает мне в этом интерес к компьютерной технике, возникший ещё в детские годы, и опыт работы системным администратором. Хочется, чтобы всё не просто работало, а приносило пользу долго и качественно. На собранную технику устанавливаем необходимое программное обеспечение, а в дальнейшем некоторое время проводим гарантийное обслуживание подаренных юным надымчанам компьютеров.

В прошлом году итогом их кропотливой и безвозмездной работы стали врученные шести семьям ПК, в этом году презентовать пока удалось столько же, ещё несколько в работе. На днях из социальных сетей об акции узнали жители Салехарда, связались с энтузиастами, собрали целую коробку ценной электроники и планируют её передать надымским умельцам.

— Было бы здорово, если бы к акции присоединилось как можно больше людей, — говорит Евгений. — Тогда бы и счастливых обладателей компьютеров, соответственно, стало больше. Тем, кто нуждается в помощи, обязательно нужно помогать!

Один из таких обновлённых ноутбуков умельцы подарили сёстрам Скрипниченко: девятилетней Ульяне и четырнадцатилетней Полине. Теперь девочки смогут заниматься на нём и делать часть заданных для выполнения в сети интернет школьных уроков.

— У нас не было компьютера, а девочкам для занятий он просто необходим, ведь значительную часть заданий по школьным предметам необходимо выполнять именно с помощью цифровых технологий. Домашнюю работу приходилось делать через телефон, а от этого сильно страдало зрение, — поделилась мама девочек Юлия. — Дочки очень рады, уже осва­ивают ноутбук и выполняют в нём задания. Мы очень довольны. Это замечательная инициатива! Для нас это большая помощь. Разные ситуации бывают в жизни, а ребята делают очень хорошее дело. Спасибо им за это огромное!

Присоединиться к доброму делу может каждый, у кого есть такая ненужная ему электроника. Принести её можно в кабинет № 21 бизнес-инкубатора либо связаться с активистами, и они сами заберут технику. Телефон координатора акции Евгения Венгентц: 8 900 400-11-12.

Фото предоставлено Евгением Венгентц

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх