В этом году на Ямале установят 1000 камер уличного видеонаблюдения

Проект «Безопасный город» реализуется на Ямале с 2020 года по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. За это время в восьми городах округа было установлено 1 535 камер. Системы располагаются в местах массового отдыха людей, парках, скверах, во дворах жилых домов.

Все камеры подключены к единой системе видеонаблюдения. В круглосуточном режиме за ситуацией в городах следят более 200 пользователей из единой дежурно-диспетчерской службы, муниципальных служб и правоохранительных органов.

«В 2020 году мы внедрили систему, основанную на отечественных разработках, которая стала комплексной платформой видеонаблюдения для «умных» городов нашего региона. Система включает в себя элементы искусственного интеллекта: она способна фиксировать правонарушения, распознавать лица людей и госномера автомобилей, а также оперативно реагировать и решать специфические задачи правоохранительных органов и органов местного самоуправления», – говорит Константин Оболтин, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

С начала запуска системы количество преступлений в округе уменьшилось почти на 30%. За два последних года благодаря «Безопасному городу» было раскрыто 13 преступлений. Так, в прошлом году в Новом Уренгое установлены лица, занимающиеся распространением наркотиков. Возбуждено уголовное дело. В Губкинском в прошлом году найдены подростки, осквернившие фотографию фронтовика на площади Воинской славы. 

Камеры видеонаблюдения фиксируют и возможные нарушения при проведении культурно-массовых мероприятий в округе. С начала года на Ямале было проведено более 190 таких мероприятий. Все – без происшествий. 

Появление камер видеонаблюдения положительно повлияло на оценку уровня общественной безопасности самими ямальцами. Соответствующее исследование провёл ВЦИОМ. Так, 33% опрошенных отмечают снижение уровня преступности в регионе за последний год. Три четверти жителей округа убеждены, что уровень безопасности на Ямале выше, чем в других регионах страны.  

Установка систем уличного видеонаблюдения продолжится и в этом году. С начала 2022 года уже подключено более 100 камер. К концу года планируется подключить еще 900.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх