Единая карта жителя Ямала

Это не отдельный документ, а скорее региональная привилегия для держателей карт национальной платёжной системы «Мир», оформленной в любом банке России. Если её подключить к проекту Департамента информационных технологий и связи ЯНАО, то банковский продукт обретёт дополнительные цифровые возможности.

Например, принесёт своему владельцу выгоду при совершении обычных покупок в торговых точках и онлайн. Этому способствуют кешбэки и скидки от участников программы лояльности: магазинов, транспортных компаний, банков и государственных учреждений. Список акту­альных на данный момент акций и все подробности можно найти на официальном сайте ek.yanao.ru.

Там же размещена детальная инструкция, рассказывающая, как можно присоединиться к инициативе. Сделать это легко, перейдя по размещённой на ресурсе ссылке. Но воспользоваться такой возможностью могут только те, у кого есть и карта «Мир», и подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги». Если у ямальца отсутствует первый «ингредиент», то ему следует сначала обратиться в банк, а если второй — то зарегистрировать личный кабинет держателя единой карты жителя Ямала помогут сотрудники Многофункционального центра. Тогда при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, СНИЛС, полис ОМС и, конечно, пластиковый прямоугольник «Мир».

По идее, подключиться к разработке может любой гражданин РФ, постоянно проживающий на территории ЯНАО. Но первыми участниками пилотной части проекта стали получатели социальных услуг и сотрудники организаций социального обслуживания населения.

По сведениям регионального де­партамента социальной защиты населения, из 900 подключившихся ямальцев 150 граждан — подопечных организаций социального обслуживания — уже активно пользуются новинкой.

Это и правда удобно: при посещении пожилого человека или лица с ограниченными возможностями здоровья соцработник предлагает ему приложить свою карту к мобильному устройству, на котором установлено специальное приложение. Так подтверждается факт оказания услуги.

При этом подопечный центра соцобслуживания в личном кабинете может отследить все положенные и предоставленные ему виды соцуслуг, включая их количество, наименование и сроки. Но списать таким способом со счёта денежные средства невозможно, потому что приложение нацелено лишь пополнить информационную базу.

А сотрудников эти инновационные технологии избавляют от заполнения ряда документов и отчётов. Это подтвердила социальный работник центра социального обслуживания населения «Домашний очаг» в На­дымском районе Ольга Калинина:

— У меня 10 подопечных горожан. Из них шестеро уже пользуются единой картой жителя ЯНАО. С ней работать намного удобнее. Раньше мы фиксировали услуги в специальных журналах, на каждого получателя он вёлся отдельно. А теперь человек просто прикладывает свою карту «Мир» к моему смартфону. Но сначала, конечно, я подробно рассказала каждому о новом проекте и помогла в нём зарегистрироваться, потому что старшее поколение часто испытывает трудности при обращении с интернетом.

Кстати, вторая сложность, с которой столкнулись пожилые люди, — необходимость иметь подтверждённую учётную запись на госуслугах. Чтобы сделать такую, нужно время.

Поэтому к стартовавшей этой весной инициативе пока присоединилось всего 30 надымчан из числа получателей соцуслуг. Причём некоторые из них стали обладателями единой карты жителя Ямала буквально накануне Первомая. И убедились: подключение бесплатное, и никакие дополнительные платы тоже не взымаются. Потому что проект социально ориентирован и направлен на повышение удобства обслуживания и обес­печение информированности граждан, усиление соблюдения принципа адресности при предоставлении мер социальной поддержки, поддержку эффективного взаимодействия участников проекта, повышение достоверности и полноты сведений о потребностях людей в получении услуг посредством автоматизации процессов, повышение доверия ямальцев к национальным платёжным инструментам и увеличение эффективности их использования.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх