«Уютный Ямал» — в шаговой доступности

В здании администрации Надымского района (кабинет № 106, офис «Совета ветеранов») открыли приёмную регионального проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал».

Жители могут прийти сюда со своими предложениями в рабочее время и изложить как улучшить городскую среду или разнообразить общественную жизнь. Тематика обращений не ограничена, может касаться как благоустройства, так и проведения культурных, спортивных мероприятий, социальных и благотворительных акций. Главное условие — идея должна быть актуальной и полезной для общества. 1 мая приёмные «Уютный Ямал» открылись по всему округу.

— Реализация проекта на территории муниципалитета началась в июне 2019-го, — комментирует начальник Департамента финансов администрации Надымского района Татьяна Кононенко. — В его рамках могут воплощаться различные идеи не только материального плана. Например, в 2020-м по инициативе надымчан провели рок-фестиваль «Оттепель» и автопробег на кубок главы района. Завод по переработке использованных шин появился тоже благодаря проекту. В прошлом году реализовали 9 идей, в этом — 7. Сейчас собираем предложения, воплощать которые предстоит в 2023 году. Сбор их продлится до 10 июня. Заявки можно принести в офис или опубликовать на портале «Живём на Севере». Всё это будет оформлено и представлено в Департамент финансов до 15 августа.

До 31 августа запланировано провести встречи инициаторов с населением и представителями муниципалитета. По итогам составят шорт-лист для голосования, которое пройдёт с 9 по 11 сентября на портале «Живём на Севере» и на специальных площадках, адреса которых опуб­ликуют в СМИ. До 13 сентября определят проекты-победители, реализация которых состоится в 2023 году.

Общественница Людмила Зверянская признаётся, что в 2019-м не ожидала большого эффекта от начинания:

— Мало ли что захотим. Желаний много, кто же их исполнит? Так казалось. Но жизнь опровергла: предложения жителей, прошедшие процедуру голосования, претворяются в реальность. Поэтому ждём инициативных и активных. Приходите, предлагайте, будем рассматривать, голосовать и работать!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх