На Собском рыбоводном заводе начался выклев мальков муксуна от собственного стада

Собский рыбоводный завод летом планирует выпустить в ямальские водоёмы порядка 13 млн штук молоди одной из самых ценных северных рыб – муксуна. Это на миллион больше, чем в прошлом году.

На заводе внедряют импортозамещающие технологии – около половины икринок, заложенных на инкубацию, получены от собственного ремонтно-маточного стада.

Сейчас на предприятии наступил долгожданный период, связанный с завершением инкубации икры: начался процесс выклева личинки. Сразу после выклева личинку перемещают из инкубационного цеха в рыбоводные бассейны для подращивания. Согласно технологии, новорождённым малькам каждый час дают ценный корм – рачков артемии. Затем в рацион подросшей молоди добавят и сухие корма. В естественную среду мальков муксуна начнут выпускать с июня, после достижения каждого экземпляра навески не менее 1,5 грамм. 

Всего в этом году сотрудники завода заложили на инкубацию более 20 млн штук оплодотворенной икры муксуна. 

От оплодотворения и инкубации икры до выклева личинок проходит порядка шести месяцев. Это напряжённое время для рыбоводов. Сначала надо следить за периодом инкубации, потом – за стадией выклева личинок. Важно, чтобы не было скачков температуры воды, так как изменение даже на один градус – уже нежелательно, – говорит Александр Горлатов, и. о. генерального директора Собского рыбоводного завода.

Воспроизводство ценных видов рыб на Ямале – это комплексная работа правительства автономного округа, научно-исследовательских организаций, а также недропользователей. На сегодняшний день у Собского рыбоводного завода уже заключены предварительные контракты с предприятиями ТЭК на выпуски молоди в рамках компенсационных мероприятий.

Всего за прошедшие пять лет рыбоводы подрастили и выпустили в водоёмы Ямала более 110 млн молоди сиговых – в основном муксуна и чира. Знаковым событием прошлого года стало открытие филиала Собского рыбоводного завода в посёлке Тазовском. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх