С начала года 35 безработных ямальцев открыли своё дело при поддержке службы занятости

На Ямале служба занятости населения помогает безработным гражданам открыть собственное дело. Ямальцы могут получить консультационную помощь по бизнес-планированию, пройти обучение по основам предпринимательской деятельности и получить финансовую помощь в размере 150 000 рублей.

С начала года 376 безработных получили консультацию по вопросам открытия собственного дела, из них 35 человек уже получили средства и организовали бизнес. Один из них – Александр Журавлев из Губкинского. На полученные средства Александр закупил оборудование и открыл семейную парикмахерскую «Сибирский цирюльник». Ещё одна жительница Губкинского Татьяна Трифонова открыла флористическую студию «Eva». 

В Ноябрьске Марина Николаева организовала бизнес по производству деревянных пазлов. Сама разработала дизайн, а производителя нашла на аутсорсинге. Товары под собственным брендом бизнесвумен будет реализовывать на маркет-плейсах, для этого она прошла обучение. Первая партия пазлов для детей 3-8 лет уже готовится к выпуску. Другая ноябрянка, Татьяна Арсланова, открыла интернет-магазин детской капсульной одежды с изделиями собственного производства.

«Такая поддержка способствует развитию предпринимательства и сферы услуг на Ямале. Появляются новые рабочие места, расширяются возможности занятости безработных», – рассказал Владимир Галишников, заместитель начальника отдела информации службы занятости населения ЯНАО.

На Ямале ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Численность безработных с начала года снизилась на 7% и составляет около 1 500 человек, уровень регистрируемой безработицы – менее половины процента от численности экономически активного населения. Это в 3 раза ниже аналогичного показателя прошлого года. В окружном банке вакансий порядка 14 700 свободных рабочих мест. Для сохранения уровня занятости на Ямале реализуются различные мероприятия, участниками которых стали 5 600 человек.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх