На старте сезона дорожных работ губернатор Дмитрий Артюхов провёл совещание о готовности подрядного комплекса

На совещании обсудили планы по ремонту и реконструкции дорог на этот год, выполнение национального проекта «Безопасные качественные дороги» и вопросы обеспеченности подрядчиков необходимой техникой и материалами.

Общая протяжённость региональных и муниципальных автомобильных дорог, запланированных к ремонту в этом сезоне, составляет 173 км.

«Модернизация дорожной сети остаётся одним из главных приоритетов в нашей работе. Мы полностью сохраняем планы и на нашей главной трассе, и в муниципалитетах. Для работ используются отечественные материалы, оборудованием наши подрядчики обеспечены. Поэтому отговорок быть не может – всё должно быть сделано качественно и в срок. Будем внимательно за этим следить», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства, подрядчики готовы к началу работ – техника и сотрудники есть в необходимом количестве, продолжается заготовка материалов. Благодаря теплой погоде на ряде объектов работы уже начались. Ремонт стартовал в муниципалитетах, а также на некоторых участках главной трассы Сургут – Салехард. В ближайшее время подрядчики приступят к одному их самых сложных участков – Пуровск –Коротчаево. Самые масштабные работы запланированы от границы округа в сторону Губкинского, это 61 км новой дороги, которую сделают в течение двух лет. Продолжится ремонт на участке Пурпе – Пуровск – 20 км.

В этом сезоне дорожники также завершат реконструкцию дороги на подъезде к селу Аксарка и ремонт моста на дороге Лабытнанги – Харп, начатые в 2020 году. Для производства асфальтобетона на территории Ямала будет задействовано 27 заводов. Продолжится практика применения новых отечественных разработок. Так, на участке трассы Пуровск – Коротчаево планируется применить стыковочную битумно-полимерную ленту «БРИТ», которая герметизирует швы в процессе укладки асфальта.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх