Работники культуры получили первые выплаты за подготовку детей-победителей творческих конкурсов

Департамент культуры округа перечислил выплаты работникам сферы за подготовку детей-победителей творческих конкурсов. В числе первых гранты от губернатора получили 64 педагога детских школ искусств. Приём заявок от кандидатов продолжается.

Мера поддержки предоставляется с этого года по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Поощрения предусмотрены работникам, непосредственно подготовившим победителя творческого конкурса, а также работникам, осуществляющим музыкальное сопровождение выступления победителя. Ранее форма поддержки для концертмейстеров в округе отсутствовала.

Выплата предоставляется единоразово, её размер зависит от званий, получаемых победителями конкурсов. Так, за звание гран-при, полученное на всероссийском и международном конкурсе, размер поощрения составит 60 000 рублей, на окружном конкурсе – 40 000 рублей.

«Мы много внимания уделяем развитию школ искусств по всему округу – закупаем новые инструменты, обновляем здания. Но даже в самых современных условиях таланты не смогут развиваться без профессиональных и преданных делу преподавателей. На Ямале много педагогов, которые вкладывают в детей душу. И мы решили дополнительно поддержать их за успехи учеников. Выплата составит до 60 тысяч рублей в зависимости от уровня конкурса», – говорит Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Первая заявка на выплату поступила от харпской детской школы искусств на преподавателя Татьяну Янушевичене за подготовку победителей XII Окружного конкурса детского и юношеского творчества «Новые имена Ямала». Лауреатом 1 степени конкурса стал фортепианный дуэт Владимира Пурунгуя и Златы Задорожной.

Татьяна Янушевичене – преподаватель по классу фортепиано, заслуженный работник культуры ЯНАО, отмечена Почётной грамотой министра культуры РФ. Живёт и работает в Харпе с 1978 года.

Наравне с выплатами за подготовку детей-победителей в автономном округе также предусмотрены и иные формы поддержки. Например, с 2012 года присуждается премия за высокие профессиональные достижения лучшим педагогическим работникам в сфере культуры. Ежегодно вручается восемь премий.

На Ямале комплексно поддерживают одарённых ребят и их наставников. Аналогичные выплаты предусмотрены для тренеров, подготовивших спортсменов, достигших высоких результатов; педагогов, которые подготовили стобалльников ЕГЭ и победителей, призёров Всероссийской олимпиады.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх